Онкологические центры во Владимирской области ждет большая модернизация по нацпроекту

icon 20/07/2020
icon 16:30
Онкологические центры во Владимирской области ждет большая модернизация по нацпроекту

Автор:

За шесть месяцев 2020 года медицинской помощью с применением высоких технологий воспользовался 341 пациент Владимирского областного клинического онкологического диспансера.

Как рассказали в областной администрации, наиболее часто методики высокотехнологичной медпомощи требовались при лечении злокачественных новообразований органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и лимфатической системы. Возрастает число эндоскопических операций, врачи используют методы высокодозной лучевой терапии и лекарственной терапии таргетными препаратами.

Так, если в первом полугодии 2018 года был всего один случай экстирпации (удаления) матки с применением эндоскопических методов, то за аналогичный период текущего года – уже 44 случая. Число эндоскопических операций на кишечнике увеличилось с одного случая до 38.

В облздраве напоминают, что в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» региональную онкологическую службу ждёт масштабная модернизация. На эти цели до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей. Перечень медицинских изделий включает в себя 146 позиций – от ангиографа, магнитно-резонансного томографа и лазерного хирургического комплекса до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.

В 2019-2020 годах в Гусь-Хрустальной городской больнице и Городской клинической больнице №5 г. Владимира в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыты центры амбулаторной онкологической помощи, оснащённые полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии. До конца июля 2020 года ещё один такой центр откроется в Центральной городской больнице г. Коврова. Онкологические центры также будут созданы в Городской больнице №2 г. Владимира, в Муромской городской больнице №1, в Александровской и Киржачской районных больницах.