Через таможню Владимирской области прошло 20 млрд рублей

icon 20/07/2020
icon 16:00
Через таможню Владимирской области прошло 20 млрд рублей

Автор: фото: tks.ru

фото: tks.ru
Владимирская таможня: около 40 тысяч деклараций на товары и 20,2 млрд рублей
перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии 2020 года
За 6 месяцев 2020 года во Владимирскую таможню поступило 39 тысяч 806 деклараций на товары. Это на 9,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В федеральный бюджет перечислено 20 млрд 213 млн рублей, рост перечислений составил 37%. 
 
«Основной декларационный массив аккумулируется на Владимирском таможенном посту (центре электронного декларирования). Все шире используется автоматизация таможенных операций, которая обеспечивает принятие решений без участия человека. Автоматическую регистрацию прошли более 80% деклараций на товары, что на 23,5% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. В три раза чаще применялась технология автоматического выпуска и составила 36% от общего числа деклараций», - отметил Павел Павлов, начальник Владимирской таможни.
 
С начала года с Владимирской таможней работали 1832 предприятия, из них 16% зарегистрированы во Владимирской области, 13% в Ивановской области, остальные – в иных регионах Российской Федерации. По сравнению с 2019 годом число участников внешнеэкономической деятельности выросло на 27%.
 
В рамках реформы таможенных органов в Москве создана Центральная электронная таможня, в которую будет перемещен объем декларирования таможен ЦФО, в том числе и Владимирской.
 
 
«Нам дается возможность сконцентрироваться на фактическом контроле рисковых поставок, требующих повышенного внимания. Кроме того, произойдет структурная реорганизация путем присоединения Ярославской таможни к Владимирской. Все таможенные посты будут проводить таможенные операции, требующие непосредственного контакта с товарами. При этом продолжится работа по выявлению и пресечению нарушений таможенного законодательства, в том числе в ходе таможенного контроля после выпуска товаров в свободное обращение», - добавил Павлов.
 
В настоящее время во Владимирской таможне декларируется различная номенклатура товаров. Участниками внешнеэкономической деятельности импортируются фармацевтическая продукция, оборудование и части, полимерные материалы, хлопок, электрические машины и оборудование, органические химические соединения, какао и продукты из него, черные
металлы и изделия из них, путевое оборудование. Экспортируются стекло и изделия из него, древесина и изделия из нее, полимерные материалы и пластмассы, кондитерские изделия из сахара, бытовая техника, изделия из каучука и резины, органические химические соединения,
фармацевтическая продукция.