Владимирские власти проверили состояние городских ливневок

icon 23/07/2020
icon 16:00
Важная новость
Владимирские власти проверили состояние городских ливневок

Автор: Фото пресс-службы администрации г. Владимира

Фото пресс-службы администрации г. Владимира

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин проверил отчет о водоотведении с городских дорог и тротуаров, подготовленный коммунальными службами после сильных июльских дождей. 

В течение нескольких последних ремонтных сезонов муниципальным предприятием «Владимирводоканал» была построена либо восстановлена система ливневой канализации на проблемных дорожных участках, которые подтапливало из-за обильных осадков, рассказали в городской мэрии. 

Так недавно были построены два водоотводных канала и оголовки на повороте к ДДюТ на улице Мира, новый коллектор ливневой канализации в районе педагогического института ВлГУ на проспекте Строителей, новые ливнеприемники и коллектор ливневой канализации вдоль одной из самых больших городских лестниц на улице Воровского, подпорные стенки, водоотводные и водосборные лотки на улице Герцена и в Воронцовском переулке, ливневый колодец у школы № 14, капитально отремонтированы колодец и ливнеприемники на улице Усти-на-Лабе. 

Как показала проверка, после реконструкции основные улицы после июльских дождей не «утонули», но в ряде микрорайонов города наблюдались зоны локального подтопления.

Напомним, жители, в частности, пожаловались на подтопление подходов к надземным переходам на федеральной автодороге М-7. Специалисты прекрасно знают, что это зона ответственности федеральных дорожных служб, но, как сказал глава администрации, обычные жители не обязаны разбираться в ведомственной принадлежности ливневок.

Как отметил Андрей Шохин, администрация города Владимира и Управление автодороги «Москва - Нижний Новгород» должны и будут работать вместе в интересах людей. Поэтому, получив оперативную информацию о подтоплении походов к федеральным переходам, он дал поручение специалистам МУП «Владимирводоканал» незамедлительно выехать на место и откачать воду, а уже затем связаться с коллегами из Упрдора, чтобы решить проблему системно.

Другое дело с неисправным водоотведением на ряде придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Ответственность за содержание придомовых территорий несут управляющие организации, и Андрей Шохин сказал, что не понимает, почему одни управляющие компании стараются найти варианты решений - например, монтируют относительно недорогие лоточные ливневки, а другие занимаются отговорками и отписками.

Жалобы на состоянием систем водоотведения на дворовых территориях многоквартирных жилых домов или муниципальных дорожных участках можно направить на специальной созданный интернет-портал «Владимир - это мы» или позовнить в городской отдел по телефону 35-33-33.