Минздрав: «Вакцинация от коронавируса будет добровольной»

icon 26/07/2020
icon 17:46
Важная новость
Минздрав: «Вакцинация от коронавируса будет добровольной»

Автор:

Вакцинация от коронавируса в России будет носить добровольный характер. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщают в RT.

Он отметил, что население страны проявляет высокий интерес к вакцинации. По его словам, процедура будет проходить поэтапно, а первыми вакцину получат медики, работающие с больными коронавирусом. За последние сутки в России выявлено 5765 новых случаев COVID-19. Согласно последним данным, в общей сложности в стране зарегистрировано 812 485 случаев коронавируса. С начала эпидемии в России выздоровели 600 250 человек (73,8%), скончались 13 269 пациентов (1,63%).

Вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 в России будет добровольной и поэтапной. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 1». По его словам, первыми препарат получат медики, которые работают с больными коронавирусной инфекцией.

«Вакцинация будет добровольная, но мы видим, что интерес населения очень высокий», — сказал Мурашко.

Он также рассказал об успехах в разработке препарата от коронавируса. В настоящее время завершаются клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. почётного академика Н.Ф. Гамалеи, тогда как государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» только получил разрешение на проведение клинических испытаний препарата на добровольцах.

«Вот эти две кандидатные вакцины идут сегодня фактически ровными курсами для того, чтобы обеспечить безопасность нашей страны», — отметил глава Минздрава.

За минувшие сутки в 83 регионах России выявлено 5765 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. По сообщению оперштаба, у 24,8% новых пациентов не было клинических проявлений коронавирусной инфекции.