Владимир Сипягин принял участие в торжествах, посвящённых Дню Военно-Морского флота России

icon 26/07/2020
icon 22:06
Важная новость
Владимир Сипягин принял участие в торжествах, посвящённых Дню Военно-Морского флота России

Автор: Фото В.Сипягина

Фото В.Сипягина

24 – 26 июля губернатор Владимир Сипягин находится с рабочим визитом в Республике Крым. В ходе поездки глава Владимирской области провёл ряд рабочих встреч, а также принял участие в торжествах, посвящённых Дню Военно-Морского флота России.

В первые дни визита Владимир Сипягин встретился с Главой республики Крым Сергеем Аксёновым и врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым. Они обсудили перспективы развития межрегионального сотрудничества. Также губернатор региона-33 провёл переговоры с начальником штаба Черноморского флота – первым заместителем командующего Игорем Смоляком о возможности замены "Владимирца" новым одноименным кораблем и дополнением "владимирской флотилии" "Кольчугинцем".

26 июля глава Владимирской области стал участником грандиозного празднования Дня ВМФ в городе-герое Севастополе, центральным событием торжественного дня по традиции стал морской парад. Его принимал командующий войсками ЮФО генерал армии Александр Дворников.

В параде и военно-спортивном празднике приняли участие более 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, 14 вспомогательных судов, около 30 летательных аппаратов и более 50 единиц техники армейского корпуса Черноморского флота. Зрители смогли увидеть и новейшую технику, и «заслуженные», именитые суда ВМФ России.

Впервые по водам Севастопольской бухты прошёл морской "Бессмертный полк" – в память об офицерах и матросах, о соединениях, кораблях и подлодках, вошедших в историю Черноморского флота.

В День ВМФ глава 33-го региона традиционно посетил подшефные корабли 68-й Краснознамённой бригады Охраны водного района.

Владимирская область поддерживает с бригадой шефские связи с сентября 1997 года. В соединение входят суда – «тёзки» городов Владимирской области: малые противолодочные корабли «Владимирец» (сейчас он списан, есть идея превратить судно в корабль-музей), «Суздалец», «Муромец», «Александровец» и морской тральщик «Ковровец». В 2002 года соединению кораблей ОВР вручен штандарт губернатора области.

Новый импульс доброго сотрудничества был дан 16 марта 2014 года – с момента возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Каждый год владимирские ребята отправляются служить по призыву в Севастополь – непосредственно на кораблях или в рядах морской пехоты.

Служба в 68-ой Краснознаменной бригаде кораблей охраны водного района Черноморского флота очень престижна. По информации областного военного комиссариата, многие ребята изъявляют желание служить именно в этом соединении, но строгий отбор проходят не все.  

С 1997 по 2019 год военную службу по призыву на кораблях и в подразделениях соединения прошли более 2500 молодых людей из Владимирской области.

«Флот – наша национальная гордость со времён Петра Великого. И независимо от того, как далеко от морей мы проживаем, мы считаем делом чести участвовать в укреплении его мощи. Конечно, Российский флот – это не только корабли, это в первую очередь люди – вы, отважные защитники нашей Родины. Безупречная военная и техническая подготовка, высокий профессионализм и самодисциплина, крепкий командный дух – сила российских Вооружённых Сил. Земляки вами гордятся!» - обратился к военнослужащим Владимир Сипягин.

Моряки, очень тепло встретившие делегацию, провели для губернатора экскурсию по кораблям, рассказали о службе в соединении.