Депутаты Владимирской области единогласно приняли закон об инвестиционном налоговом вычете

icon 28/07/2020
icon 16:00
Депутаты Владимирской области единогласно приняли закон об инвестиционном налоговом вычете

Автор:

 

Председатель бюджетного комитета Заксобрания Михаил Максюков, представляя закон в режиме видеоконференции, напомнил, что в первом чтении закон был принят еще в прошлом году - во исполнение поручения президента России. За отведенное время поступило 6 поправок, в которых были учтены предложения Счетной Палаты и ЗС. Также, по сравнению с первой редакцией, был расширен перечень организаций, которые будут иметь право на применение инвестиционного вычета. В частности, были добавлены предприятия, которые участвуют в национальном проекте «Повышение производительности труда и занятости»; предприятия, реализующие государственно-частное и муниципально-частное партнерство. Уточнили законодатели и меры применения инвестиционного вычета для тех организаций, которые уже получают меры поддержки. Кроме того, ускорен срок вступления закона в силу: если раньше это был 2023, то теперь – 2021 год.

«Закон поможет предприятиям в развитии их материальной базы. Законопроект рассмотрен на комитете по бюджетной и налоговой политике. Комитет рекомендует принять закон во втором чтении с учетом внесенных поправок», - обратился к депутатскому корпусу Михаил Максюков.

Суть нового инструмента, который направлен на поддержку бизнеса и рассматривался депутатами на заседании ЗС, в том, что у организаций появится возможность существенно уменьшить не налоговую базу, а сам налог на прибыль на сумму фактических расходов на приобретение, создание, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

При этом при применении инвестиционного налогового вычета расходы капитального характера организации списываются полностью. Законопроектом предлагается инвестиционный налоговый вычет текущего периода установить в размере 50% расходов, на оставшуюся сумму расходов налогоплательщик будет иметь право снизить налог на прибыль в последующие налоговые периоды.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев попросил уточнить, какие предприятия смогут воспользоваться законом. Председатель комитета отметил, что это ряд предприятий фармкластера, обрабатывающей промышленности и машиностроения. Предполагается, что этот перечень будет расти.

Прокомментировал рассмотрение законопроекта и первый заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области Максим Васенин.

«Сейчас налоговый вычет будет превращаться в основной инструмент поддержки инвестиций. Это результат нашей совместной работы с ЗС», - подчеркнул он.

В итоге закон был принят депутатами единогласно. К слову, подобная практика применения инвестиционного налогового вычета действует уже в 42 субъектах Российской Федерации. По мнению экспертов региональной Счетной Палаты, это положительно повлияет на инвестиционную привлекательность Владимирской области.