Депутаты ЗС поддержали закон против детского алкоголизма, разработанный Владимиром Киселевым и Игорем Пантюшиным

icon 28/07/2020
icon 19:00
Депутаты ЗС поддержали закон против детского алкоголизма, разработанный Владимиром Киселевым и Игорем Пантюшиным

Автор:

Проанализировав административную практику, согласно которой всё чаще несовершеннолетние употребляют спиртное, в прокуратуре области пришли к выводу: как  правило, алкогольную продукцию детям по их просьбе покупают посторонние совершеннолетние граждане (прохожие, покупатели, «добрые соседи» и т.д.), но ответственности они пока не несут.

Прокурор области Игорь Пантюшин, депутаты Владимир Киселев и Александр Нефедов разработали законопроект, которым вводится запрет на действия по приобретению гражданами и (или) передаче подросткам алкогольной продукции. Для этого будет внесено дополнение в закон «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и административное законодательство. Нарушителей запрета ждет штраф - в размере от 3000 до 5000 рублей.

Эта инициатива была одобрена депутатами профильного комитета. Согласно статистике, за 2019 год и 6 месяцев 2020 в городской комиссии по делам несовершеннолетних за употребление пива и спиртосодержащей продукции было поставлено на учет 375 юных владимирцев.

Сегодня на заседании ЗС народные избранники единогласно одобрили закон.