Владимир Киселев рассказал о памятных и ярких днях службы в ВДВ

icon 03/08/2020
icon 13:30
Владимир Киселев рассказал о памятных и ярких днях службы в ВДВ

Автор:

2 августа войска ВДВ отметили 90-летие. Из-за коронавируса массовых торжеств не было. Владимирские десантники по традиции возложили цветы к мемориалу памяти товарищей, погибших в «горячих точках». В их числе — спикер ЗС Владимир Киселев. Он также поздравил собратьев по «крылатой пехоте» и членов их семей с Днем ВДВ, вспомнил годы службы в гвардейских войсках.

С 1976 по 1978 год будущий председатель Законодательного Собрания Владимирской области проходил службу в 98-ой гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой, ордена Кутузова II степени дивизии имени 70-летия Великого Октября.

Владимир Николаевич рассказал, что раньше патриотизм прививали смолоду и все молодые люди хотели служить в армии.

«Я, конечно, тоже мечтал о службе, о военной форме. И вот настал этот памятный день, когда меня вызвали на призывной пункт. Посмотрели на меня и говорят: «Хочешь пойти в ВДВ?». Я, конечно, обрадовался и сразу согласился. Ведь служба в ВДВ считалась особым почетом! Вернулся я из призывного пункта и сразу пошел к мальчишкам – поделиться. Конечно, они за меня тоже порадовались. О службе в крылатой пехоте многие мечтали. А вот родители… испугались. Мама особенно. Но, конечно, позднее, когда спустя два года я вернулся, она тоже поняла, мне очень повезло оказаться именно в ВДВ. Уходил я в армию мальчишкой, а вернулся уже повзрослевшим, четко понимая цену дружбе и взаимовыручке. Ведь армия – это не только служение Родине, но и воспитание духа», - поделился спикер ЗС.

Он также рассказал о самых ярких моментах службы.

«Что действительно запомнилось на всю жизнь – так это первый прыжок с парашютной вышки. Прежде чем прыгать с настоящим парашютом из самолета, все мы нарабатывали прыжки с вышки. Ее высота около 70 метров. До армии я всю жизнь жил в частном доме. И выше крыши и соседних деревьев никогда не забирался. А тут – такая высота. Подниматься на нее нужно было по лестнице, примерно как у пожарных. Нам сразу сказали: главное, вниз не смотрите. Я забрался, посмотрел вниз и замер. А внизу ребята стоят, нельзя медлить, показывать свое смущение. Я прыгнул. И, знаете, мне это так понравилось! Наверное, примерно это чувство испытывают сейчас те, кто любит кататься на экстремальных аттракционах.  В общем, я сразу поднялся и еще раз прыгнул, и еще…  Наверное, раз десять. И это было потрясающее ощущение. Оно запомнилось на всю жизнь», - спустя много лет восторженно описывает события тех дней Владимир Николаевич.

В честь праздника всем жителям региона он желает здоровья и мирного неба над головой.

«Желаю, чтобы наша армия всегда была самый сильной, но нам не приходилось отправлять своих солдат в горячие точки.  А еще хочется, чтобы родители настраивали своих сыновей на службу, и сами ребята хотели идти в армию.  Уверен, это юношам на пользу», - подчеркивает председатель Законодательного Собрания Владимирской области.