Директор департамента ЖКХ: «Мы не можем потратить федеральные средства для галочки!»

icon 03/08/2020
icon 16:59
Директор департамента ЖКХ: «Мы не можем потратить федеральные средства для галочки!»

Автор: Фото: Администрация Владимирской области

Фото: Администрация Владимирской области

На днях директор департамента ЖКХ Владимирской области Елена Семёнова провела в режиме видеоконференцсвязи заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Благодаря экономии, количество объектов, которые в этом году будут благоустроены в рамках нацпроекта, увеличилось до 166: более комфортными и удобными станут 123 двора и 43 общественных территории области.

На сегодняшний день работы ведутся на 103 объектах – в 82 дворах и на 21 общественной территории. Уже благоустроено 30 дворов и 9 общественных пространств. На остальных объектах, добавленных в проект за счёт экономии, работы начнутся после проведения необходимых процедур, рассказали в областной администрации.

Елена Семёнова обратила внимание участников совещания на вопрос дальнейшего содержания ранее благоустроенных территорий. Она отметила, что и дворы, и общественные пространства, благоустроенные в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», должны быть обязательно переданы на текущее содержание, чтобы в дальнейшем осуществлялась их уборка, поддержание в надлежащем состоянии. Брошенных, бесхозных объектов быть не должно.

В 2021 году благоустройство дворовых и общественных территорий будет выполняться в 31 муниципальном образовании области. 

   «Голосования по выбору территорий органы местного самоуправления будут проводить до конца августа, и здесь важно привлечь к этому процессу как можно больше жителей. Именно граждане должны выбрать, где им удобнее и комфортнее гулять и проводить свободное время. Мы не можем позволить тратить федеральные средства на выполнение работ «для галочки», это должны быть нужные людям общественные пространства», – подчеркнула Елена Семёнова.

 

            Для справки

            Муниципальные образования Владимирской области – участники проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году:

  1. г.Владимир
  2. г.Гусь-Хрустальный
  3. г.Ковров
  4. о.Муром
  5. ЗАТО г.Радужный
  6. г. Александров
  7. п. Балакирево
  8. г. Карабаново
  9. г. Струнино
  10. п. Мстёра
  11. п. Никологоры
  12. г. Вязники
  13. г. Гороховец
  14. г. Курлово
  15. г. Камешково
  16. г. Киржач
  17. п. Мелехово
  18. г. Кольчугино
  19. г. Меленки
  20. г. Костерёво
  21. г. Петушки
  22. г. Покров
  23. п. Вольгинский
  24. п. Городищи
  25. п. Красная Горбатка
  26. г. Лакинск
  27. г. Собинка
  28. п. Ставрово
  29. г. Судогда
  30. г. Суздаль
  31. г. Юрьев-Польский