Студент юридического института получил условный срок за попытку подкупить сотрудника ФСБ

icon 03/08/2020
icon 18:31
Студент юридического института получил условный срок за попытку подкупить сотрудника ФСБ

Автор:

Во Владимире вынесли приговор 30-летнему жителю города Москвы за попытку дать взятку сотруднику ФСБ.

В свое время мать молодого человека дала взятку сотруднику ВЮИ, чтобы сын без проблем учился в юридическом институте, не посещая пары и не сдавая сессии.

Молодой человек являлся студентом образовательного учреждения с 2016 года, однако вступительных испытаний не проходил. До декабря 2018 года в учебном заведении не появлялся. При этом, как успешно освоившего образовательную программу его переводили на последующие курсы без объективной проверки знаний.

Спустя время в отношении матери начались проверки. 

Молодой человек, желая прекратить проведение оперативных мероприятий в отношении матери, решил подкупить сотрудника ФСБ.

С этой целью за незаконное бездействие он предложил и стал передавать оперативнику денежное вознаграждение в размере более 14 тысяч рублей и принадлежащий ему автомобиль «Citroen С4» стоимостью не менее 118 тысяч рублей.

Сотрудник ФСБ отказался от получения взятки и сообщил о попытке подкупа в службу собственной безопасности ведомства. Действия взяткодателя были пресечены.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств, суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года, с конфискацией автомобиля.