Многодетные семьи подали в суд на Судогодскую администрацию

icon 04/08/2020
icon 16:27
Многодетные семьи подали в суд на Судогодскую администрацию

Автор:

Двум семьям выделили земельные участки для строительства домов для них и их шестерых детей. Однако администрация якобы даже не удосужилась разработать проектную документацию и предоставить хоть какую-то инфраструктуру. Причем, в «чистом поле» нет ни коммуникаций, ни подъездных дорог. В гражданском деле истцы требуют наказать властей за бездействие.

Мотивируя свои требования, представитель прокуратуры указал, что в 2015 году семье Рысевой И.В. и Козлачкова И.В. был выделен земельный участок как лицам, имеющим трех и более детей для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок был предоставлен в пос. Улыбышево Судогодского района и оформлен в долевую собственность. По мнению истца, согласно требований действующего законодательства и перечня нормативно-правовых актов подобные участки должны быть обеспечены надлежащим образом необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, которая позволяла бы использовать участки по назначению. В течение длительного периода времени данный вопрос так и не решен. На земельном участке возведен жилой дом, однако семья так и не может туда заехать.  Он не введен в эксплуатацию, поскольку отсутствуют коммуникации, что и послужило основанием обращения истцов за судебной защитой своих прав.

Суд встал на защиту многодетных и постановил администрации найти выход из положения. Необходимые документы обязали сделать к 1 января 2021 года, а к 31 декабря 2021 года завершить работы по строительству дорог и коммунальных систем.