«Лучшие дома Владимира-2020» поделились своим опытом благоустройства

icon 07/08/2020
icon 16:30
«Лучшие дома Владимира-2020» поделились своим опытом благоустройства

Автор: Фото: Администрация г. Владимира

Фото: Администрация г. Владимира

Опыт победителей конкурса «Лучший дом муниципального образования город Владимир» 2020 года предлагается перенять другим владимирским домам. 

Напомним, победителем в этом году стал 7-этажный 12-подъездный кирпичный дом № 19-ж ул. Центральной в мкр. Коммунар, который введен в эксплуатацию в 2014 году. Всего в доме 458 квартир, в которых живут около 1300 человек, а также 126 нежилых помещений, уточнили в мэрии. Дом находится по соседству с многострадальным домом с лишними этажами. Здесь сначала были проблемы с управляющей компанией. Однако жильцы нашли выход из положения - создали ТСН и сами благоустроили подъезды, подвалы, двор, высадили цветники, устроили спортивную и детскую площадки, установили ворота на выезде из двора, смонтировали камеры наблюдения. Сейчас идут работы по устройству прорезиненного покрытия на спортивной площадке. Жителям даже удалось снизить тариф на общедомовые нужды до 16,1 руб за кв. м.

«Серебряный» призер конкурса, 9-этажный 4-подъездный панельный дом 33 ул. Комиссарова был сдан в эксплуатацию в 1975 году, ровно 45 лет назад. Здесь 144 квартиры, в которых живут около 350 жителей.

Это тот случай, когда призовое место достается домам, построенным довольно давно. Жильцы даже праздники отмечают вместе. На этой неделе жители дома №33 по ул. Комиссарова соберутся во дворе, чтобы отметить его 45-летие. К юбилею во дворе будут посажены именные туи в честь малышей, родившихся у местных жителей в этом году.

Итоги конкурса «Лучший дом муниципального образования город Владимир» в 2020 году прокомментировал заместитель начальника городского управления ЖКХ Михаил Поваров. Он напомнил, что соревнование проводится во Владимире уже более 10 лет. После того, как районные администрации отберут из списка претендентов лучшие дома, городская конкурсная комиссия с выездом на место оценивает техническое состояние основных строительных конструкций и элементов здания, состояние мест общего пользования, подъездов и придомовой территории, наличие и состояние детской и спортивной площадок, организацию сбора отходов, проведение энергосберегающих мероприятий. Важны активность жителей при благоустройстве дома и двора, а также отсутствие задолженности по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Победители и призеры конкурса «Лучший дом муниципального образования город Владимир» будут награждены Дипломами администрации города Владимира, а наиболее активные участники получат Благодарственные письма администрации города Владимира и памятные подарки.