Арбитражный суд разбирался с управляющей компанией «затопившей» многоквартирные дома во Владимире

icon 31/08/2020
icon 17:30
Арбитражный суд разбирался с управляющей компанией «затопившей» многоквартирные дома во Владимире

Автор:

Суд поддержал госжилинспекцию, которая обязала организацию «Домжилсервис» устранить подтопления грунтовыми водами подвальных помещений в многоквартирных домах в микрорайоне Пиганово областного центра.

В 2019 году на это указывали многочисленные обращения местных жителей. Управляющая компания с выданными предписаниями не согласилась.

Как сообщается в документах, общество, полагая, что предписания не соответствуют действующему законодательству и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим требованием.

Однако в суде было отмечено, что выявление строительных недостатков в процессе эксплуатации жилого дома не освобождает управляющую организацию от проведения мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья собственников жилья, в том числе по устранению нарушений своими силами и с привлечением застройщика в рамках его гарантийных обязательств. Также это не освобождает управляющую компанию от принятия мер текущего характера, направленных на недопущение дальнейшего разрушения объекта.

В удовлетворении требования обществу с ограниченной ответственностью «Домжилсервис» отказано.