Во Владимире проходит акция в поддержку жителей Беларуси

icon 19/08/2020
icon 21:20
Главная новость
фото: Подслушано во Владимире

Прямо сейчас в центре Владимира проходит акция в поддержку соседнего государства Беларуси. Молодые люди расстелили на Козловом валу огромный баннер и зажгли файеры. В результате мероприятие превратилось в огненное шоу.

 Сейчас в соседней республики проходят акции протеста, связанные с прошедшими президентскими выборами.  Причиной стало подозрение в фальсификации итогов выборов в пользу действующего президента Александра Лукашенко. Произошли столкновения протестующих с милицией, которая применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водомёты и резиновые пули, что по её мнению было оправдано нарушениями общественного порядка со стороны демонстрантов; при этом были пострадавшие среди силовиков. 

С 11 августа начались забастовки на белорусских предприятиях с требованиями прекратить пытки в отношении захваченных в ходе карательной операции жителей, привлечь виновных к ответственности, провести честные выборы. Самые массовые акции протеста прошли 16 августа, только в центре Минска собралось по разным оценкам от 100 тыс. до 500 тыс. человек. Протесты продолжаются по сегодняшний день.