Ольга Беляева: «Система образования везде пережила некий мгновенный шок»

icon 25/08/2020
icon 19:40
Главная новость
Ольга Беляева: «Система образования везде пережила некий мгновенный шок»

Автор:

На своей пресс-конференции директор департамента образования оценила уровень системы образования во время функционирования на «удаленке».

«Главный урок [последней четверти учебного года 2019-2020 годов] в том, что все поняли ценность очного образования, родители, в том числе. Кроме этого, все педагоги поняли, что у них недостаточно компетенций для такой работы, и что надо учиться. Третий вывод - все поняли, что начальная школа не должна учиться дистанционно. Это - очевидный факт. А что касается других классов - система образования Владимирской области выдержала, основная часть школ вышла на [региональную] платформу [по дистанционному обучению]. Другое дело, что некоторые школы пошли своим путём, и зашли на федеральные платформы, которые рухнули. Никто в России не ожидал этого - это было не плановое мероприятие. Весь мир был в таком же состоянии - система образования везде пережила некий мгновенный шок. Ситуацию спасали на ходу, люди учились на ходу. Сегодня все понимают, что им надо делать, как работать в новых условиях», - считает Ольга Беляева.

Напомним, 17 марта в 33 регионе был объявлен режима повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Школы и другие образовательные учреждения были вынуждены перейти на заочный формат обучения с помощью интернет и образовательных платформ.

Родители, ученики и учителя были в шоке. Многие боялись того, что новый учебный год так же начнется в дистанционном формате. Все же страхи не оправдались. Учащиеся будут грызть гранит науки в стенах своих учебных заведений, а не перед мониторами планшетов и компьютеров. Правда общей торжественной линейки не будут. Праздничную атмосферу создадут только первоклашкам и выпускникам. Все из-за опасности повторного роста заболевших уханьским вирусом.

«Линейки могут быть проведены, но, конечно, с меньшим количеством участников. Мы рекомендовали проводить линейки для первых и одиннадцатых классов. Присутствие родителей и гостей возможно, но они обязательно должны надеть маски. В целом 1 сентября всё равно будет праздничным, просто мы можем проводить массовые мероприятия на воздухе, но, конечно, не с тем количестве детей, как это было раньше. В ряде муниципалитетов линейки будут проводиться не для параллелей, а для отдельных классов. Кто-то планирует организовать линейки с количеством участников до ста человек. но с разделением, с соблюдением дистанции и остальных требований. Но мы предлагаем, чтобы у первоклассников всё-таки память осталась о начале школьной жизни, и мы попросили их не обижать, и сделать для них красивый, торжественный праздник. А ребятам со вторых по десятые классы мы предлагаем вообще выйти за пределы школ, пойти к памятным местам, связанным с историей Великой Отечественной войны, ведь в этом году 75-летие Великой Победы»- сказала Ольга Беляева.

Масочный режим сохранится. В учебных заведениях он будет обязателен работникам столовых. 

«Они нужны не педагогам, они нужны не детям, они нужны тем людям, которые будут обеспечивать горячее питание учащихся. Прежде всего, конечно, работникам на раздаче блюд, и тем, кто устанавливает пищу на столах. Они должны всё время находиться в перчатках и масках. Про то, что учителя обязаны быть в масках - в правилах [Роспотребнадзора] не сказано ни слова. Если учитель хочет надеть маску, если он считает это для себя нужным, он может её надеть во время перемены. Но когда он ведёт урок, он всё равно её снимет. Если родители хотят, чтобы ребёнок надел маску, пожалуйста, они могут это сделать, и никто не будет снимать с ребёнка маску. Но при этом родители должны ещё предусмотреть и наличие сменных масок, потому что каждые три часа их нужно менять. И надо подумать о том, как она будет утилизирована? Кто будет помогать ребёнку это делать? И куда это относить? Вот эта тема масок постоянно совершенно ниоткуда возникает, и эти вопросы не имеют совершенно никакого отношения к тем требованиям, которые прописаны в документе», - заверила диерктор департамента.