Власти Владимирской области пообещали поддержать организации потребительской кооперации

icon 26/08/2020
icon 12:02
Власти Владимирской области пообещали поддержать организации потребительской кооперации

Автор:

Александр Ремига провёл совещание с представителями кооперативных организаций Владимирской области. В настоящее время Владкоопсоюз объединяет 42 юридических лица и представляет интересы около 8 тысяч пайщиков. В системе занято 1700 работающих. Среди них 656 работников торговли, 152 пекаря, 66 поваров и кондитеров, 113 работников транспорта.

Потребительская кооперация является важной составной частью экономики региона, многоотраслевой структурой и составной частью инфраструктуры села. Одна из главных её задач повышение качества жизни селян, участие в решении социальных вопросов. В системе Владкоопсоюза работает более 350 стационарных магазинов и 7 специализированных автолавок в 3 районах области, действуют 34 предприятия общественного питания.

«Оборот общественного питания в прошлом году превысил150 млн рублей. Объём промышленной продукции более 220 млн рублей. Основную долю, а это порядка 80 процентов в объёме производства занимает хлеб и хлебобулочные изделия. Кроме того, в 2019 году было закуплено сельскохозяйственной продукции и сырья на сумму около 246 млн рублей», подчеркнул Александр Ремига.

На совещании были рассмотрены варианты господдержки для дальнейшего развития системы потребительской кооперации. Как отметил первый заместитель Губернатора, одна из возможных форм поддержки участие организаций потребкооперации в государственной программе развития агропромышленного комплекса Владимирской области.

Что касается дальнейшего взаимодействия, Александр Ремига поставил задачу профильным департаментам оперативно реагировать на все изменения в законодательстве, которые происходят на федеральном и региональном уровнях, предлагать на рассмотрение новые меры поддержки для организаций потребительской кооперации. Также будет создана рабочая группапо вопросам поддержки кооперативных организаций региона.