Счетная палата недовольна медицинской сферой Владимирской области

icon 27/08/2020
icon 15:00
Важная новость
Счетная палата недовольна медицинской сферой Владимирской области

Автор:

В регионе вспыхнула ещё одна острая тема. Счетная палата в очередной раз нашла нарушения в работе департамента здравоохранения Владимир.

В этот раз причиной недовольства счетников стала  некачественная работа по обеспечению кадрами медицинских учреждений.

Предыдущее нарушение касалось Медленной скорости строительства ФАПов в 33-м регионе. Ещё раньше вопросы были к качеству ремонта в больнице Струнино.

Претензии заключаются в том, что кадров в больницах, поликлиниках и ФАПах становится все меньше. При этом средств, выделяемых областным бюджетом, более чем достаточно. На 2020 год бюджетные ассигнования запланированы в сумме 520,3 млн.руб. с ростом к уровню 2019 года в 1,5 раза.Так же оказалось, что заявленные меры поддержки чиновники не реализуют:

«По состоянию на август 2020 года на региональном уровне не определен порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, что не соответствует условиям предоставления субсидии из федерального бюджета на осуществление указанных выплат, создает риск неосвоения средств федерального бюджета в сумме 24,8 млн.руб. в полном объеме и увеличивает сроки ожидания для лиц, имеющих право на такие выплаты, в том числе уже трудоустроенных в учреждения здравоохранения Владимирской области в текущем году».

Контроля за работой учреждений здравоохранения со стороны облздрава также недостаточно: «В ходе аудита отмечен недостаточный уровень внутриведомственного контроля со стороны департамента здравоохранения Владимирской области за деятельностью подведомственных учреждений здравоохранения по вопросам предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам, что привело к предоставлению в первом полугодии 2020 года мер поддержки при ипотечном жилищном кредитовании медицинским работникам в объеме меньшем, чем предусмотрено действующим законодательством».

В результате появляется дефицит медицинских кадров 33 региона.

«Проведенный анализ показал, что ежегодно возрастающий отток медицинских кадров нивелирует результаты работы департамента здравоохранения и государственных учреждений здравоохранения Владимирской области по привлечению медицинского персонала. Так, в период 2015-2019 годы, несмотря на принимаемые департаментом здравоохранения и руководителями учреждений здравоохранения меры по повышению укомплектованности штатов учреждений, наблюдается сокращение количества занятых ставок на 9,6% в 2019 году по отношению к уровню 2015 года, что обусловлено не только сокращением числа работающих физических лиц, но и снижением коэффициента совместительства медицинских работников».

Выводы Счетной Палаты не радуют: «В условиях реализации всех мероприятий подпрограммы 6 ГП «Развитие здравоохранения», направленных на привлечение в государственную систему здравоохранения Владимирской области квалифицированных кадров, использования средств в рамках указанной подпрограммы практически в полном объеме, из 9 установленных показателей в анализируемом периоде (2015-2019 годы) только 3 имеют заданную динамику, что не позволило признать деятельность департамента здравоохранения Владимирской области по указанному вопросу эффективной».