Депутаты законодательного Собрания Владимирской области предлагают перенести сроки уплаты имущественных налогов

icon 17/09/2020
icon 16:38
Депутаты законодательного Собрания Владимирской области предлагают перенести сроки уплаты имущественных налогов

Автор: фото: soft-servis.ru

фото: soft-servis.ru

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике предлагают внести изменения в налоговый кодекс РФ, чтобы передвинуть сроки уплаты имущественных налогов с декабря на сентябрь. Поздний сбор налогов приводит к неравномерной наполняемости дорожных фондов, местных бюджетов, а также отсутствию в течение года необходимого объема средств для исполнения возложенных полномочий и принятых обязательств.

«Часто муниципалитеты жалуются на то, что у них наблюдаются кассовые разрывы. Потому что срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря. А делать благоустройство или ремонтировать дороги, тротуары нужно и хотелось бы в течение лета. Депутаты предлагают передвинуть срок уплаты имущественных налогов на 1 сентября, что позволит муниципалитетам эффективнее  расходовать средства», - поясняет позицию депутатов Михаил Максюков, председатель профильного комитета 

Проект федерального закона  «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» одобрен на прошедшем заседании комитета.  Парламентарии надеются, что Государственная Дума поддержит их инициативу на осенней сессии.