Эксперт сообщил об опасной тенденции с COVID-19 в регионах России

icon 20/09/2020
icon 10:42
Важная новость
Эксперт сообщил об опасной тенденции с COVID-19 в регионах России

Автор:

Число регионов, где распространение COVID-19 имеет опасную тенденцию, увеличилось с середины августа с 12 до 20, между тем, ряд "красных" регионов перешли в "зеленые" категории. Об этом сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Как пишет РИА Новости, аналитик сгруппировал регионы по цветам (зеленый, светло-зеленый, желтый и красный), которым соответствуют разные значения индекса заболеваемости - R.

R - это индекс репродукции инфекции, который рассчитан по методике Роспотребнадзора. Этот индекс показывает, сколько человек заражается от одного больного COVID-19. Если он меньше единицы, то уровень заболеваемости снижается, если больше - имеет тенденцию к росту.

Число "красных" регионов с середины августа (за месяц) выросло с 12 до 20. Из "зеленых" стали "красными": Тверская область, Брянская область, Тыва, Забайкальский край; из "светло-зеленых" стали "красными": Челябинская область, Северная Осетия, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Камчатский край.

На данный момент, по этим расчетам, Владимирская область входит в число "желтых" регионов. За минувшие сутки выявлен еще 31 случай коронавируса.