Во Владимирской области появился реанимобиль для новорожденных

icon 21/09/2020
icon 09:30
Во Владимирской области появился реанимобиль для новорожденных

Автор: Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Владимирская область закупила реанимобиль для новорожденных. Стоимость специализированной техники – 12,4 млн рублей. Эти средства были направлены медицинскому учреждению из областного бюджета.

Как сообщила главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Макарова, реанимобиль предназначен для транспортировки новорождённых с различной патологией и экстремально низкой массой тела – от 500 граммов.

 «Реанимобиль будет экстренно доставлять в ОДКБ малышей со всей области, которые нуждаются в лечении и реанимации в условиях специализированного стационара. При необходимости бригада врачей окажет медицинскую помощь новорождённому прямо на месте», – прокомментировала руководитель медицинского учреждения.

 Специализированный автотранспорт оснащён новейшим аппаратом искусственной вентиляции лёгких, инфузоматом для введения лекарственных средств, электроотсосом для санации дыхательных путей, мониторами для наблюдения за жизненно важными функциями.

 Кроме того, реанимобиль оборудован мобильным инкубатором (кювезом) для поддержания оптимального температурно-влажностного режима, шумоизоляции и защиты от вибраций.

В областной администрации напомнили, что в июле этого года технический арсенал Областной детской клинической больницы также пополнился современным эндоскопическим оборудованием для проведения малоинвазинвных операций.

 Медицинская техника приобретена за счет средств нормированного страхового запаса территориального Фонда обязательного медицинского страхования.