Образование после 50 лет получили более 350 жителей Владимирской области

icon 23/09/2020
icon 21:00
Образование после 50 лет получили более 350 жителей Владимирской области

Автор:

В настоящее время завершили профессиональное обучение или повысили квалификацию около 350 представителей старшего поколения – работников заводов в Муроме, Мстере, Коврове, Александрове и других организаций, ставших участниками нацпроекта «Демография».

Работникам предлагается более 50 образовательных программ: аппаратчик химводоочистки, оператор пульта технических средств и пожарной сигнализации, оператор ЭВиВМ с изучением программ «1С: Бухгалтерия» и «1С: Торговля, склад», охранник (обеспечение безопасности пассажиров), слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, по ремонту автомобилей, по эксплуатации и ремонту газового оборудования, слесарь-ремонтник, стропальщик, тракторист-машинист категории «В» с получением квалификации водитель погрузчика, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и другие.

Обучение организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства на базе образовательных организаций Владимирской области либо непосредственно на предприятиях, рассказали в областной администрации.

Более 20 незанятых граждан старшего поколения, обратившихся в службу занятости, успешно прошли обучение, освоили новые профессии, востребованные на рынке труда, и в настоящее время трудятся поварами, медицинскими сёстрами, трактористами, операторами котельной, специалистами по кадрам.

В 2020 году на выполнение мероприятий по профессиональному обучению жителей Владимирской области в возрасте 50+ выделено 11,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов.