В Муромском отделении милосердия для граждан пожилого возраста к реализации нацпроекта подошли необычным способом

icon 23/09/2020
icon 22:00
В Муромском отделении милосердия для граждан пожилого возраста к реализации нацпроекта подошли необычным способом

Автор: Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Одним из ключевых мероприятий национального проекта «Демография» является внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Так, в Муроме, в отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов «Резиденция цветов» регулярно проводятся теоретические и практические занятия с участием квалифицированных медицинских кадров по теме «Уход за тяжелобольным человеком», рассматриваются вопросы профилактики осложнений, личной гигиены и биомеханики тела, правил питания и кормления, методов дезинфекции.

            Персонал по уходу умеет правильно поменять бельё и разровнять постель, переложить больного на другую кровать, обеспечить профилактику пролежней. Такие знания позволяют качественно осуществлять уход за пожилыми людьми.

            В современной медицине методы обследования с каждым годом становятся всё более высокотехнологичными. Иногда, чтобы узнать диагноз пациента, необходимы не только анализы крови и мочи. И даже не УЗИ или флюорография. Чтобы узнать истинную причину заболевания необходимо заглянуть в клеточное строение организма.

            Другое важное направление межведомственного взаимодействия в системе долговременного ухода – своевременная диагностика и профилактика возрастных заболеваний. Получатели услуг отделения милосердия имеют возможность получить направление на проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ). Этот метод позволяет выявлять опасные заболевания на ранней стадии, предотвращать тяжёлые последствия. Особенно важно, что услугу МРТ пожилые граждане и инвалиды могут получить бесплатно в рамках программы государственных гарантий медицинской помощи (по квоте).

            Внедрение системы долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография» будет продолжено.