В Архиерейских палатах Суздаля увековечили память основателей музея

icon 25/09/2020
icon 16:35
В Архиерейских палатах Суздаля увековечили память основателей музея

Автор: Фото: ВСМЗ

Фото: ВСМЗ

В Суздале сегодня торжественно открыли мемориальную доску в честь первых директоров музея – Василия Романовского и Алексея Варганова. Это событие стало ещё одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 1000-летия со времени первого упоминания в летописях города Суздаля.

История Суздальского музея началась в 1922 году с решения Уисполкома об учреждении краеведческого музея, а в 1923 году открылась первая выставка. И здесь же начинается история первого директора музея, рассказали в пресс-службе ВСМЗ. Василий Романовский работал практически в одиночку. Это было время закрытия монастырей и церквей, изъятия церковных ценностей, значительная часть которых благодаря Романовскому попала в фонды будущего музея. Именно Василию Ивановичу принадлежит заслуга создания в Суздале музея, который впоследствии развился в крупнейший музейный комплекс.

В 1930 году в Суздаль после окончания в Ленинграде Высших курсов искусствоведения приехал Алексей Варганов. Через год он стал директором, а Романовский – научным сотрудником. 

Идея сделать в Суздальском филиале акцент на личностях основателя Суздальского музея Василия Романовского и его преемника реставратора и искусствоведа Алексея Варганова родилась три года назад.

По словам директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой, установка памятной доски в Архиерейских палатах символична. Здесь был образован самый первый музей, которым руководил Василий Иванович Романовский. А уже позднее Архиерейские палаты были восстановлены по проекту Алексея Дмитриевича Варганова. Таким образом, место для памятной доски двум легендарным музейщикам было выбрано именно в этом памятнике старины.

На торжественной церемонии на смогли присутствовать родственники Варганова и Романовского, но они передали слова благодарности всем причастным к этому знаковому событию. Эскиз мемориальной доски был выполнен дизайнерами Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а изготовили её мастера из Гусь-Хрустального под руководством Дмитрия Белинского.