Губернатор Сипягин поехал на концерт в селький ДК

icon 25/09/2020
icon 18:30
Губернатор Сипягин поехал на концерт в селький ДК

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Губернатор в ходе рабочей поездки в Камешковский район торжественно открыл Дом культуры села Давыдово после реконструкции, передает пресс-служба обладминистрации.

В общей сложности на проведение капремонта объекта, которому свыше 70 лет, было направлено 7,9 млн рублей – из федерального, областного и местного бюджетов.

«Это место является центром культурной и общественной жизни всех близлежащих территорий. Здесь всё проникнуто вдохновением и духом искусства, которое объединяет людей и развивает в нас самые лучшие качества. Пусть в этих обновлённых стенах живёт и процветает наша великая национальная культура! Президент России Владимир Путин ставит нам задачу сохранять и беречь её. Она – духовная сокровищница нашего народа, источник его силы и самобытности», – подчеркнул Владимир Сипягин.

За два года в рамках областной программы проведён капитальный ремонт внутренних помещений, приобретено музыкальное и световое оборудование, кинопроектор с экраном, театральные кресла и сценическая одежда. Запасные выходы оснащены металлическими дверями с двусторонними запорами, оборудован пандус для маломобильных граждан. Дом культуры газифицирован, в здание проведён интернет, оно оборудовано системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» в ДК завершены ремонтные работы: полностью обновлён фасад и заменены оконные блоки.

Гости церемонии открытия осмотрели отремонтированный Дом культуры, ознакомились с работой его клубных объединений, а юные и взрослые участники творческих коллективов показали праздничный концерт.

В настоящее время в Доме культуры работает 8 клубных формирований, в которых постоянно участвует 104 человека. Это люди разных возрастов и увлечений. В здании также расположена библиотека. В этом году благодаря средствам областного гранта в размере 350 тыс. рублей здесь реализуется проект по укреплению межнациональных связей «Библиотека – пространство толерантности». Дело в том, что близ Давыдово постоянно проживает много цыганских семей, которые активно социализируются: отдают детей в местную школу и кружки при Доме культуры.