Во Владимирской области открыли памятник великому полководцу Александру Суворову

icon 27/09/2020
icon 08:05
Важная новость
Во Владимирской области открыли памятник великому полководцу Александру Суворову

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

В селе Кистыш, что расположено в Суздальском районе, был торжественно открыт памятник генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. Символично, что в ноябре мир будет отмечать 290 лет со дня его рождения.

Среди гостей церемонии - Владимир Сипягин, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, Помощник Президента, а в прошлом министр культуры, Владимир Мединский, начальник Генштаба Вооруженных Сил  Валерий Герасимов, главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев, руководители органов исполнительной власти и структурных подразделений областной администрации, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, представители Владимирского военного комиссариата и региональной общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса А.В. Суворова».

«Суворов - образец воина, солдата, командира и русского патриота. Ему беззаветно доверяли свои жизни солдаты, с которыми он участвовал в сражениях. Он - гений. Суворов живёт и будет жить в сердце каждого военного. Он оставил для нас главный завет: «Нас победить нельзя! С нами Бог!», - отметил в своём приветственном слове Владимир Мединский.

Памятник Александру Суворову в селе Кистыш установлен напротив музея, посвящённого боевому пути легендарного полководца и его пребыванию на Суздальской земле. Монумент изготовлен по инициативе общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса А.В. Суворова» Российским военно-историческим обществом в рамках реализации нацпроекта «Культура». Авторы памятника - архитектор Константин Фомин, скульпторы Андрей Коробцов и Владимир Благовещенский. Они изобразили полководца сидящим в задумчивой позе на походном сундуке.

«Принципы военной науки Александра Суворова, которые он сформулировал более 200 лет назад, по-прежнему актуальны, ими руководствуются и в современной российской Армии. Ибо они просты и верны по своей сути», - сказал начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Памятник генералиссимусу является частью Архитектурно-исторического комплекса великого русского полководца, который включает в себя храм святителя Василия Великого и создаваемый музей А.В. Суворова, святой источник, пруд, обустроенную территорию с парковыми зонами, лагерь для проведения военно-патриотических и спортивных сборов кадетов, суворовцев и военнослужащих Вооруженных Сил России.

«Низкий поклон людям, которые выступили с инициативой создать в Кистыше архитектурно-исторический комплекс Суворова, восстановить построенный им храм, вложили силы и средства в святое дело сохранения народной памяти. Сегодня мы видим плоды этого совместного труда. Уверен, что будущий архитектурно-исторический комплекс станет местом силы для всех патриотов нашей великой страны», - сказал Владимир Сипягин.