Во Владимире погорельцы получили в судах два противоположных решения

icon 11/10/2020
icon 12:09
Во Владимире погорельцы получили в судах два противоположных решения

Автор:

Во Владимире погорельцы получили два противоположных судебных решения по одному и тому же делу. Районный суд Владимира встал на сторону истцов, областной – на сторону ответчика. Выяснять, кто же прав, кто виноват, видимо будет уже суд кассационный.

В декабре 2018 года журналисты ИА «Владимирские новости» писали про пожар

в четырехквартирном доме на улице 8 Линия во Владимире. Квартиранты одной из хозяек спалили целый дом. При этом сами квартиранты которые жили в этой съемной квартире неофициально, погибли в огне. Собственники  соседи других трех квартир – Ершовы, Мосягины и Будко остались буквально без крыши над головой. В семье Ершовых на тот момент в  2018г. родилась внучка, эта семья осталась с грудным ребенком на руках буквально на улице.

Пять семей под Новый год были вынуждены скитаться по чужим квартирам. Соседи потребовали от собственницы  через суд  с гражданки Костылевой  возмещение материального ущерба причиненного при пожаре и проливе квартир, так как именно в ее квартире, по вине её квартирантов, зафиксирован очаг возгорания. Жители соседних домов и  жильцы дома утверждают, что Галина Костылева постоянно селила в свою квартиру «асоциальные элементы». Заключение дознавателей МЧС показало что  квартиранты уснули в съемной  чужой квартире в состоянии алкогольного опьянения, а сам пожар произошел от возгорания горючих материалов на газовой плитой. Пострадало имущество всех четырех квартир, в том числе полностью выгорела общая крыша. Сама хозяйка квартиры своей вины в случившемся не видит и вообще отрицает сам факт проживания в ее жилище квартирантов. Она утверждает, что никого и никого не подселяла, и не знает, как попали на ее территорию её данные лица. Начались затяжные суды. Октябрьский суд Владимира усмотрел и смог доказать вину хозяйки сгоревшей квартиры.

Из материалов суда следует, что гражданка Костылева, как собственница, несет ответственность за свое жилье и все, что в ней происходит, и обязана возместить причиненный ущерб соседям. Специалисты подсчитали материальный ущерб по каждой квартире. С виновницы пожара, помимо возмещения уничтоженного имущества, стребовали судебные издержки и расходы на экспертную оценку. Однако виновница подала апелляцию, которую в августе рассмотрел Областной суд. 

Областной суд определил, что виновница пожара – не собственница Костылева, а нелегально проживавшие в ее квадратных метрах погибшие квартиранты. Понятно, что с умерших никакого ущерба взыскать не удастся. Кроме того, отсутствие официального договора аренды повлияло на то, что факт проживания незнакомцев в сгоревшей квартире оказался недоказанным. Соседи же все как один, утверждают, что Костылева всегда сдавала жилье не официально, не платила налоги и не оформляла договоры аренды  с квартирантами.

В областном суде прозвучала новая версия Костылевой, что якобы она вешала ключи на забор в укромное место, а котором знали все жители дома, в том числе и семья Ершовых, и якобы погорельцы сами селили в квартиру Костылевой квартирантов «асоциальных лиц»  без её ведома.

Из пояснений Костылевой, данных суду апелляционной инстанции и нашедших свое отражение в обжалуемом Определении, следует, что квартиру она посещала регулярно. В этой связи Костылева не могла не знать о лицах, проживающих в ней и об условиях, в которых они проживали в ее квартире. Семья погибших в пожаре квартирантов  проживала в квартире Костылевой около года, и неоднократно обращалась ко всем соседям, включая жителей дома, с просьбой о займе денежных средств, для оплаты аренды за злополучную квартиру. 

 В итоге, Областной суд сделал пострадавшими истцов то есть погорельцев, и именно они, по новому Апелляционному  определению суда, понесут все расходы на многочисленные экспертизы, в том числе и судебные.

Как рассказала нам одна из погорельцев, Елена Ершова, остальные жильцы и до суда начали восстанавливать комнаты. Камнем преткновения стала общая крыша – Костылева не дала разрешения на ее ремонт и восстановление. В настоящее время Костылева подала  на остальных собственников дома погорельцев в суд на снос дома как самостроя. Все мирные разговоры соседей с женщиной заканчивались оскорблениями. Соседка на любые попытки решить общий вопрос – буквально крыла пострадавших матом. Жильцы начали записывать ругательства на видео (есть в распоряжении редакции), чтобы поставить в суде вопрос об адекватности ответчицы.

Погорельцы - семья Ершовых, Будко и Мосягиных  надеются, что третий кассационный суд вынесет справедливое решение. А пока истцы планируют рассказать историю о взаимоисключаемых судебных решениях на федеральном телевидении.