В онкоцентры Владимирской области закупили новое оборудование

icon 26/10/2020
icon 09:00
В онкоцентры Владимирской области закупили новое оборудование

Автор: Фото: Администрация Владимирской области

Фото: Администрация Владимирской области

Губернатор Владимир Сипягин посетил Областной клинический онкологический диспансер, материально-техническая база которого обновлена и пополнена благодаря нацпроекту «Здравоохранение». 

«Программа по борьбе с онкологическими заболеваниями является важнейшей частью национального проекта «Здравоохранение». Мы не снизили активности по её реализации даже сейчас, когда, казалось бы, все остальные проблемы заслонил COVID-19. Для борьбы с онкозаболеваниями закупается самое современное, самое лучшее оборудование, чтобы врачи могли своевременно диагностировать рак и качественно лечить его. Медицина сейчас достигла такого уровня, который позволяет лечить многие формы рака, необходимо только обеспечить отрасль специалистами и современным оборудованием», – подчеркнул Владимир Сипягин.

По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» на модернизацию региональной онкологической службы до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей. Только в этом году Областному клиническому онкологическому диспансеру (ОКОД) и Центральной городской больнице города Коврова было выделено более полумиллиарда рублей. На эти средства до конца года в диспансер будет поставлено 25 единиц современного медицинского оборудования. 23 единицы – уже закуплены.

Так, с января 2020 года на базе учреждения работает новая молекулярно-генетическая лаборатория, которая проводит тестирование опухолей на наличие мутаций. За это время здесь проведено уже более 900 исследований для пациентов с разными видами рака. Суть работы – определить мутацию в генах, чтобы подобрать препарат, направленный на устранение именно этой «генетической поломки», объясняют сотрудники лаборатории.

Также база онкодиспансера усилена цифровым рентгенодиагностическим комплексом. Это современный японский цифровой аппарат с усиленным грузоподъёмным столом (теперь пациентом может стать и человек с большой массой тела). Многосрезовое изображение – точное и отличного качества, при этом есть возможность делать рентген больших участков тела – до 140 см – а не частями, как в классических рентгеновских практиках. Выше не только качество, но и скорость исследований, а значит – и пропускная система комплекса.

Арсенал областной онкологической службы также пополнился мультиспиральным компьютерным томографом, УЗИ-аппаратами экспертного класса, лазерным хирургическим комплексом, сканирующими операционным микроскопами и другим высокотехнологичным оборудованием.