Во Владимирской области появится еще один центр тестирования на коронавирус
© Фото: Ярновости
Об этом заявила сегодня во время онлайн-брифинга по «коронавирусной» ситуации директор департамента здравоохранения во Владимирской области Елена Утемова.
Из выделенных государством средств 15 миллионов рублей направят в Ковров на организацию ПЦР-лаборатории. В течение 2-3 недель аппаратура будет закуплена, сообщила отвественная за медицину в регионе.
Дополнительно за счет средств областного бюджета закупят оборудование для противотуберкулезного диспансера, чтобы увеличить мощности ПЦР-диагностики.
По словам главы облздрава, на сегодняшний день регион вышел на показатель 160 тестов на 100 тысяч населения. Сейчас в сутки делается 2100 тестов, и этих объемов не достаточно – считает Елена Утемова. Для сравнения еще две недели назад этот показатель составлял 1500 тестов в сутки.
Причина задержки производительности, в большей мере, заключается в нехватке медперсонала.
«Увеличение парка оборудования не всегда подкреплено кадровыми ресурсами, поскольку медики также болеют. Даже отсутствие 2-3 заболевших сотрудников может кардинально влиять на объемы производимых тестов», – говорит спикер.
Врач напомнила, что согласно приказу Минздрава, с 7 ноября разрешено выписывать пациента без 2 отрицательных результатов теста на коронавирус. По данным статистики, ежедневно во Владимирской области более 1000 пациентов с ОРВИ проверяют на ковид.