Налоговая отозвала заявление о признании «Волгабаса» банкротом

icon 09/11/2020
icon 10:31
Важная новость
Налоговая отозвала заявление о признании «Волгабаса» банкротом

Автор:

21 октября от Федеральной налоговой службы в Арбитражный суд Владимирской области поступил иск о признании завода «Бакулин Моторс Групп» несостоятельным. На момент подачи заявления долги завода по обязательным платежам оценивались в 51,9 миллиона рублей. Отметим, в свое время предприятие было признано стратегическим инвестором региона.

Однако, в определении сказано, что 27 октября ФНС предоставила ходатайство, в котором просит возвратить заявление «в связи с частичным погашением должником задолженности».

Как указано в документе, согласно части 6 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

На самом «БМГ» ранее заявили о том, что долги по обязательным платежам возникли из-за непростой экономической ситуации, сложившейся во время пандемии коронавируса.

Впервые в СМИ информация о финансовых трудностях на предприятии появилась во время первой волны коронавируса. Тогда Собинская прокуратура сообщила о задержках зарплаты сотрудникам компании.

Как рассказали «Владимирским новостям» анонимные источники, сейчас на «Бакулин Моторс Групп» задержек зарплаты больше не возникает. Предприятие на данный момент работает над двумя крупными заказами, в том числе, для иностранного клиента. Загруженность, по словам информатора, очень плотная: «Переработки почти ежедневно до 8-ми часов. И каждые выходные выходим. Отпуск не дают».

Напомним, из-за систематических невыплат заработной платы на заводе 10 июня Следственный комитет возбудил уголовное дело. На тот момент долг перед работниками составлял 23,75 миллиона рублей.

В скором времени на «БМГ» заявили, что погасили часть задолженности за март, апрель и май 2020 года, однако уже в начале августа прокуратура Владимирской области снова заявила об очередных перебоях с выплатами на предприятии.

По данным надзорного ведомства, в июне и июле сотрудники не получили, в общей сложности, 15 миллионов рублей. Вопрос разрешился меньше, чем за неделю.