В Петушинском районе нашли поле, опасное для животных

icon 11/11/2020
icon 18:30
В Петушинском районе нашли поле, опасное для животных

Автор:

В начале ноября Владимирской области сотрудники управления Россельхознадзора проверили участок сельхозназначения в Пекшинском сельском поселении Петушинского района.     

Проверка прошла по результатам планового мониторинга в августе, когда на площади 38,5 га выявили многочисленные очаги цветущего карантинного сорняка повилики (Cuscutaspp.).

В 2009 году на площади 38,5 га приказом управления установлен карантин. Как рассказали владимирские специалисты, повилика - это опасный сорняк, он паразитирует на многих растениях, в том числе культурных. Растения испытывают дефицит питания, у них нарушаются внутренние процессы, замедляется рост и развитие, снижается сопротивляемость к заболеваниям и неблагоприятным условиям среды. Таким образом, снижается урожай сельскохозяйственных культур и их качество. Повилика содержит ядовитые алкалоиды.

Использование пораженных сорняком трав для корма животных может вызвать сильное отравление и даже смерть. Сено с сорняком плохо просыхает гниет и покрывается плесенью, становится рассадником болезнетворных возбудителей. Молоко животных, питающихся такими кормами, может быть опасным. Если не бороться с сорняком, он может распространиться на территории Владимирской области.

По результатам проверки в отношении собственницы участка возбуждены административные дела. Ей также направили предписание об устранении нарушений – необходимо ликвидировать очаги карантинного объекта.