Школу, которую в Кольчугино строили с 90-х годов, достроили так, что учиться в ней нельзя

icon 11/11/2020
icon 15:30
Главная новость
Школу, которую в Кольчугино строили с 90-х годов, достроили так, что учиться в ней нельзя

Автор:

Напомним, сегодня стало известно, что в Кольчугино возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий при строительстве школы. Напомним, долгострой в Кольчугино - школа на полтысячи учебных мест была открыта в срочном порядке в начале этого года.

По версии следствия, в период с ноября 2018г. по ноябрь 2019г. указанные должностные лица, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, без проверки соответствия выполненных работ требованиям пожарной безопасности, предусмотренных проектной документацией, подписали акты выполненных работ в образовательном учреждении «Средняя школа №1 г.Кольчугино».

Вместе с тем, при осмотре огнезащитного покрытия плит перекрытия объекта капитального строительства установлено, что толщина огнезащитного состава значительно меньше, чем предусмотрено проектом, то есть не обеспечивает необходимое время для эвакуации людей.

При данных обстоятельствах указанный объект не должен быть введен в эксплуатацию. Однако в марте 2020г. состоялось открытие «Средней школы №1 г.Кольчугино».

Вышеуказанные незаконные действия должностных лиц привели к необоснованному расходованию бюджетных средств в размере более 15 млн. рублей. Об этом одновременно сообщили региональные Следком и ФСБ.

Строительство нового образовательного учреждения шло в рамках нацпроекта «Образование». На возведение школы направлено почти полмиллиарда рублей: 282 млн рублей из федерального бюджета, 172 млн рублей – из областного и 37,5 млн рублей – из местного бюджета. Её начали строить ещё в 1990-е годы, однако из-за сложной экономической ситуации так и не смогли завершить возведние объекта.

Строительство объекта велось с лета 2017 года. Из-за проблем с подрядчиком «Тамбовэлитстрой» за успешное завершение проекта пришлось бороться более года. Счета организации периодически блокировались банком, в котором они были открыты, и строители не могли пользоваться необходимыми для выполнения работ средствами. За школу взялась еще бывший губернатор Светлана Орлова, а затем - нынешний - Владимир Сипягин. Вот что он говорил в середине прошлого года по поводу сроков работ. 

«Это у нас объект номер один на сегодняшний день. Требую, чтобы к началу учебного года школа была открыта», – поставил задачу Владимир Сипягин.

Уже в августе сообщалось, что в Кольчугино строительство новой школы  близится к завершению. Марина Чекунова и Александр Байер проверили, как идут дела в здании школы, и провели совещание с руководителями генерального подрядчика, надзорных ведомств и организаций, участвующих в строительстве.

«Все необходимые системы здания уже смонтированы, идут пусконаладочные работы. 25 августа – последние сутки проведения строительно-монтажных работ. При условии грамотной организации всех взаимосвязанных строительных процессов окончание работ состоится в намеченные сроки», – подчеркнул тогда Александр Байер.

Кроме того, Чекунова отметила, что проблемные вопросы находятся на контроле у руководства областной администрации. Однако сроки неоднократно переносились. Даже к концу прошлого года, когда ее открыли, дети там поначалу не учились из-за отсутствия лицензии. Школу открыли «с помпой». 

В итоге на основании переданных УФСБ России по Владимирской области результатов ОРД в октябре 2020г. СУ СК России по Владимирской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК России.