Из-за коронавируса областной бюджет недополучит 1 млрд рублей доходов

icon 19/11/2020
icon 14:00
Главная новость
Из-за коронавируса областной бюджет недополучит 1 млрд рублей доходов

Автор:

В этом году коронавирусные ограничения внесли свои коррективы в планы финансистов и привели к снижению деловой активности и к снижению доходов в бюджеты всех уровней, в том числе в областной бюджет. По ожидаемой оценке в областной бюджет в 2020 году недопоступит 1 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов от запланированного уровня.

В 2021 году прогнозируется переходный период, направленный                         на восстановление социально-экономического развития Владимирской области после снятия всех ограничений. Кроме того, областной бюджет на 2021-2023 годы ориентирован на реализацию нацпроектов. Об этом сегодня рассказал первый вице-губернатор и директор финансового департамента Вячеслав Кузин на публичных слушаниях по бюджету. Они состоялись при участии депутатов Заксобрания по видеосвязи.

 «Нужно не просто освоить деньги. Такого термина у нас больше нет. Нужно – достижение показатели, а показатели – это качество жизни людей на местах. Вот это надо четко понимать!», - отметил Вячеслав Кузин.

Сегодня он затронул все сферы жизни области, подробно остановившись на «социалке». Не могла остаться в стороне и самая «больная» сфера здравоохранения. В бюджете отражены покупки современного оборудования, капремонт, строительство и ремонт больниц и ФАПов, программа привлечения медицинских кадров. С 1 января будет запущена новая по указу президента программа - по модернизации первичного звена здравоохранения. Простым языком, это поликлиники и все что с ними связано.  Сегодня пока только федеральных денег больше 3 млрд на три года. Кроме того, в проекте бюджета учтены предложения депутатов Законодательного Собрания области при рассмотрении годового отчета об исполнении областного бюджета за 2019 год. Так, предусмотрены дополнительные средства на укрепление материально-технической базы областных учреждений здравоохранения (+1,6 млрд рублей), а также зарезервированы средства (до разработки необходимой документации) на строительство поликлиники в мкр.Заклязьменский, здания детской поликлиники Кольчугинской ЦРБ и станции скорой помощи в г. Владимире.

Более быстрыми темпами пойдет переселение из аварийного жилья. Отдельно Кузин сказал про обустройство сельских поселений Собинского района.

«Почему только Собинского? Отвечаю. Это единственный район, который представил проект на конкурс в Минсельхоз, защитил его и получил средства на реализацию. Призываю остальных не стоять в стороне», - попросил вице-губернатор.