Главы муниципалитетов Владимирской области просят деньги на дороги

icon 19/11/2020
icon 15:30
Важная новость
Главы муниципалитетов Владимирской области просят деньги на дороги

Автор:

Публичные слушания по бюджету сегодня продолжались более трех часов. Перед депутатами Заксобрания выступил вице-губернатор, директор «финансового» департамента Вячеслав Кузин.

Сегодня он затронул все сферы жизни области, подробно остановившись на «социалке». После его доклада, парламентарии выступили со своими предложениями. Так, например, депутат Александр Цыганский рассказал, что в Меленковской ЦРБ у врачей «невыносимые» условия.  

«Мы писали обращения. Наши объекты стоят в плане 2023-2024 год. Прошу возможность передвижки. Сейчас, когда ковид показал наши слабые стороны в здравоохранении, первичное звено в Меленковском районе никакое.. Поверьте, там тоже живут люди.

Надо полную замену автопарка, смотрю по Меленковскому и Гусь-Хрустальному району, там у карет скорой помощи пробег - больше 400 тысяч км. И есть случаи, когда фельдшера берут автокредиты, чтобы самим ездить», - выступил Цыганский.

Сегодня выслушали не только депутатов Заксобрания, но и глав городов и районных администраций. 

Например, главы сразу нескольких территорий высказались за деньги на дороги.

«Наши жители пользуются и региональными, и муниципальными дорогами, но наши дороги обходятся намного дороже, чем областные. Хотелось бы избавиться разбалансированности. Комитетам передадим наши рекомендации. В обсуждении огромное количество людей просят дороги», - заявил глава Мурома Евгений Рычков.  

«Жителям тяжело объяснить, почему они едут по хорошей дороги, а потом она резко заканчивается», - отметил глава Гусь-Хрустального Алексей Соколов. А глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин сообщил, что если жителям что-то надо – они идут в прокуратуру, и в суде удовлетворяют иски прокурора о необходимости работ, на которые нет денег.

Вячеслав Кузин отметил, что дорожный фонд должен распределяться по справедливости, подчеркнув,  что отдельная ситуация – в областной столице.

«Мы не просто так даем деньги на Рпенский проезад 2млрд. Нам федералы дают только 500 млн, а контракт на эти работы - 2.6 млрд. рублей. Но если случится так, что нам выделят на этот проект федеральные средства, мы освобожденные деньги отдадим муниципалитетам», - пообещал Вячеслав Кузин.  

Так же он напомнил, что в свое время власти сами приняли закон о передаче на другой уровень транспортного налога. В итоге в некоторых районах, таких как Гусь-Хрустальный и Александровский выросла недоимка по транспортному налогу. Взыскать ее – теперь задача не области, а муниципалитета. В итоге прения сторон и ответы на вопросы продолжались не один час. В заключении вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов рассказал про народное голосование, которое проводилось на тему бюджета.

«Мы попросили жителей узнать, что им наиболее важно в первую очередь. Участие в голосование приняло 52 132 человека. Им нужно было отметить самые важные сферы из 15 пунктов или написать свои. Абсолютные лидеры народного голосования, которые набрали по 29 тысяч с лишним голосов – это варианты, касающиеся строительства и реконструкции поликлиник и состояние дорожной сети», - рассказал Роман Кавинов.

Напомним, в течение сегодняшнего дня депутаты продолжают принимать предложения по бюджету. Этот вопрос будет детально рассматриваться на ближайшем заседании Заксобрания, которое состоится 23 ноября.