Антон Беляков сравнил госпитализированного в Москву Сипягина со сбежавшим капитаном тонущего корабля

icon 19/11/2020
icon 18:01
Антон Беляков сравнил госпитализированного в Москву Сипягина со сбежавшим капитаном тонущего корабля

Автор: Фото: ruspekh.ru

Фото: ruspekh.ru

Информационное пространство облетела новость о том, что губернатор Владимирской области госпитализирован с коронавирусом в московскую частную клинику. Комментарий Владимира Сипягина о том, что он выбрал госпитализацию в столичной коммерческой структуре в интересах жителей 33 региона, дабы «...не занимать чью-то койку в инфекционном госпитале», звучит, мягко говоря, нелепо, считает член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от партии «Справедливая Россия» Антон Беляков. 

«Считаю, что своим поступком В. Сипягин фактически публично признался в недоверии  областной системе здравоохранения. Системе, за которую он несет личную ответственность. Системе, которая по его многочисленным и, как мы теперь понимаем, не соответствующим действительности публичным заявлениям, якобы была подготовлена ко «второй волне» COVID-19.

Как врач и как политик считаю поступок В. Сипягина не просто недопустимым. Я, ставя себя на место главы региона, не могу даже гипотетически придумать ни одного сколь-нибудь обоснованного аргумента для объяснения подобного решения. Разумеется, кроме лицемерия и трусости. 

Капитан, который первым среди судового экипажа покидает тонущий корабль, который он же и посадил на мель...

Хотелось бы напомнить Владимиру Владимировичу Сипягину, что пост губернатора предполагает не только комфортное пребывание в  тёплом кабинете в Белом доме и отправку гладких отчетов в федеральные структуры. Губернатор, впрочем, как и любой порядочный человек, должен нести ответственность за последствия своих решений. Именно он, а не его замы, не главы департаментов областной администрации и не руководители районных больниц, в ответе за то, что в регионе переполнены инфекционные госпитали, за рост показателей смертности от коронавируса, за дефицит необходимого медицинского оборудования и квалифицированных кадров, за то, что медики так и не получили полностью обещанные надбавки за свой героический труд, за то, что в области уже попросту невозможно приобрести антибиотики...

Разумеется, я как и все жители нашего региона искренне желаю Владимиру Сипягину скорейшего выздоровления. Надеюсь, что он не слишком задержится в столичной клинике и с новыми силами вернётся во Владимирскую область. Хотя, как он теперь будет смотреть в глаза жителям региона, большой вопрос», - прокомментировал Беляков.