Во Владимирской области муниципалитеты затягивают с планом благоустройства на следующий год

icon 20/11/2020
icon 12:30
Важная новость
Во Владимирской области муниципалитеты затягивают с планом благоустройства на следующий год

Автор:

Заседание межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды сегодня получилось весьма эмоциональным. Оно проходило по видеоконференцсвязи с участием директором департамента ЖКХ Еленой Семеновой, главами муниципалитетов и специалистов профильных отделов в ЖКХ в райадминистрациях. Директор департамента недовольна нерасторопностью некоторых районов, желающих благоустроить свои населенные пункты в следующем году.

Так, например, она отметила, что город Владимир может лишиться 160 млн рублей на благоустройство, если не успеет подготовить документы. Всего на 2021 год по программе «Комфортная городская среда» планируется выделить 460 млн рублей. И буквально только что, по словам Елены Семеновой, пришла информация из Минстроя, что министерство выделит дополнительно 25 млн рублей в регион. Но достанутся деньги из этой суммы только тем, что вовремя успеет подготовить документы, провести торги и заключить контракты.

Тем временем, даже по 2020 году ряд муниципалов еще не отчитались за выполненные работы. На следующий год, рассказала Семенова, Владимир, Ставрово, Кольчугино, Юрьев-Польский и еще не предоставили документы на грядущее благоустройство. Для сравнения, в Александрове уже даже заключены контракты с подрядчиками, и даже на два года вперед.

«Это будет нонсенс, если Владимир лишится денег на благоустройство, если не успеет оформить документы до конца года. Вместе с тем надо понимать, что сроки поджимают, в ДИЗО все болеют и рассмотреть ваши документы в ближайшее время никто не сможет. Если не выполнить программу благоустройства, вы накажете себя сами – плюс вам придет штраф 10% от выделенной на благоустройство суммы. И потом будете думать, как объясняться перед жителями», - возмутилась директор департамента.

Она подчеркнула, что бюджет планируется на три года вперед, что дает возможность работать на опережение. Муниципалы, как участники программы с 2017 года уже должны были набраться опыта работы.

В ответном слове, специалисты из Владимира, Мурома, Коврова и других территорий, где отмечены задержки, заверили, что успеют по срокам. Кроме того, те районы, где еще не закончены работы текущего года, обещали, что сдадут общественные пространства и дворы в конце ноября-начале декабря, чтобы в Новый год выйти, как говорится, без долгов перед населением.