Владимирские парламентарии приняли областной бюджет в первом чтении

icon 23/11/2020
icon 16:00
Владимирские парламентарии приняли областной бюджет в первом чтении

Автор: Фото: Законодательное Собрание Владимирской области

Фото: Законодательное Собрание Владимирской области

Областной бюджет прошел первое чтение.

Рабочая неделя депутатов Заксобрания началась  с заседания, на котором, в первую очередь, рассмотрели областной бюджет на 2021 и плановый период 2022-2023 годы. Напомним, подробно главный финансовый проект региона был представлен на публичных слушаниях. Бюджет остается дефицитным, но направлен к постепенному снижению «минуса». В этот раз бюджет отличается от предыдущих особыми статьями на поддержку муниципалитетов в связи с распространением коронавируса.

Главные цифры областного бюджета на 2021 год: доходы – почти 70 млрд рублей, расходы – 74,5 млрд, дефицит – 4,6 млрд рублей.  Однако в областном бюджете в 2021-2023 годах основная доля - более 70% - будет направлена на финансирование отраслей социальной сферы – соцполитика, здравоохранение, образование.

«Будет завершена в 2021 году реконструкция терапевтического корпуса под акушерский корпус в Коврове, проведена реконструкция здания поликлиники в Юрьев-Польском, начнется строительство инфекционного корпуса ОДКБ и реконструкция здания Ковровской районной больницы, поликлиники в  мкр. Заклязьменский во Владимире. В 2022 г. Планируется строительство детских поликлиник в Муроме и Кольчугино, станции скорой помощи во Владимире»,пояснил председатель Заксобрания Владимир Киселев. 

«Это очень важные позиции, поэтому наше решение – голосовать и продолжать работу, чтобы и во втором чтении поддержать бюджет», - прокомментировал депутат от «Единой России» Вячеслав Картухин.

 «Мы с вами верстаем бюджет в том числе здравоохранения, который мы с вами должны держать на контроле. И нужно экономно подходить к некоторыми позициям. Например, надстройку этажей в Ковровской больнице или переходы между корпусами можно отложить и перебросить эти деньги строительство инфекционного корпуса во Владимире. Нам необходимо  освободить койки, которые мы заимствовали у неинфекционных отделений. Надеюсь, предложения медиков будут учтены при втором чтении. А в первом чтении предлагаю поддержать проект с учетом наших новых предложений», - выступила врач и депутат Ирина Кирюхина.

Кроме того, депутаты запланировали внушительные средства на строительство и ремонт дорог и коммуникаций.

«В 21 году запланировано строительство Рпенского проезда во Владимире, в 2022-2023 планируется строительство обхода Киржача и реконструкция двух региональных автомобильных дорог. В 2021-2023 гг. будет отремонтировано 74 км муниципальных дорог, около 240 км дорог в составе Владимирской агломерации. До 23 года будет построено более 40 км сетей водоснабжения и 70 км газоснабжения в сельской местности, 19 объектов питьевого водоснабжения, запланировано благоустроить 62 общественные территории»,  - рассказал Владимир Киселев.

Все поступившие рекомендации будут учтены, пообещал председатель «финансового» комитета Заксобрания Михаил Максюков. В целом большинство депутатов проголосовали за областной бюджет. Воздержались лишь представители КПРФ.

«Мы видим, что для муниципалитетов достаточно неплохой объем средств предусмотрен, услышаны наказы и рекомендации депутатов о том, чтобы не снижать объем дотаций муниципалитетам в 21 году -  это выполнено. Вместе с тем, депутаты видят, что ряд направлений, на наш взгляд, недостаточно профинансирован. Речь идет об экологии (по сравнению с 20-ым годом), речь идет о сельском хозяйстве – также уменьшение пока бюджетных ассигнований, и основная боль муниципалитетов – дороги. Все-таки мы предлагаем больше средств направить. Ко второму чтению, мы надеемся, эти вопросы будут проработаны, и бюджет обретет окончательный вид»,поясняет председатель бюджетного комитета Михаил Максюков.