Во Владимирской области школы не будут уходить на «дистанционку»

icon 23/11/2020
icon 22:01
Важная новость
Во Владимирской области школы не будут уходить на «дистанционку»

Автор: Фото: СТВ Севастополь

Фото: СТВ Севастополь

Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева рассказала журналистам «Губерния-33» в интервью, что в целом ситуация по коронавирусу в учебных учреждениях стабильная. По ее словам, происходят точечные вспышки заражения ковидом в некоторых школах и детских садах. Как правило, эти очаги возникают из-за внешних факторов, например, кто-то «привез» вирус из другого города.  

Начальник управления образования объяснила, почему на дистанционное обучение перешли именно колледжи и высшие учебные заведения. 

"Вопрос перехода на ту или иную форму образования – заочную или дистанционную, – это полномочия руководителя образовательной организации. Также его задача  – проинформировать родителей. Причин для закрытия колледжей несколько. Во-первых, это высокий риск заразиться в общежитиях. Во-вторых, есть высокая вероятность «подхватить» ковид, добираясь на общественном транспорте на учебу. В силу этого, они вынуждены временно выйти на дистанционную форму обучения", – говорит Ольга Беляева. Она добавила: в школах решение о выходе на "удаленку" также принимает руководитель. Однако, по мнению властей, в школах уровень самоорганизации и учебных навыков – другой, нежели в профильных образовательных организациях области.

Беляева акцентировала внимание, что родители в праве обратиться к руководителю образовательного учреждения с просьбой вернуть очное обучение.  

"У нас нет оснований, чтобы переводить школы на «дистанционку», которые предписывает Роспотребнадзор. Этим является высокая заболеваемость детей", – заключила директор департамента областного образования.