Владимирские активисты потребовали проверить руководство Горьковской железной дороги

icon 24/11/2020
icon 10:01
Важная новость
Владимирские активисты потребовали проверить руководство Горьковской железной дороги

Автор:

По причине схода поезда с рельсов эксперты Общероссийского народного фронта во Владимирской области попросили председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова провести служебную проверку в отношении начальника Горьковской железной дороги.

По предварительной версии, причиной ЧП стала неисправность стрелочного перевода, а также несвоевременное устранение данного дефекта. В результате аварии с рельсов сошли 35 вагонов с горюче-смазочными материалам. Погиб путевой обходчик. 

«Только по счастливой случайности жертв не оказалось больше, ведь на данном участке пути ходят «Ласточка», «Стриж», «Сапсан» - масса этих скоростных поездов значительно меньше грузовых, поэтому количество жертв могло исчисляться десятками. Уточнение данной детали крайне важно при расследовании трагедии», - отметил эксперт регионального отделения ОНФ во Владимирской области, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

В связи с этим он обратился к гендиректору, председателю правлению ОАО «РЖД» Олегу Белозерову с просьбой провести служебную проверку в отношении начальника Горьковской железной дороги Анатолия Лесуна, который возглавляет данное направление уже 11 лет. По мнению эксперта ОНФ, за этот период Горьковская железная дорога не выработала должных мер по контролю за ходом работ и обслуживанию путей со стороны подрядных организаций.

Кроме того, общественники обратились к Приволжскому транспортному прокурору Дмитрию Коношу с просьбой проверить все организации, которые за последнее время обслуживали пути во Владимирской области. Это необходимо, чтобы не допустить повторения трагедии.