Закон о приватизации приняли с новыми поправками

icon 24/11/2020
icon 12:00
Закон о приватизации приняли с новыми поправками

Автор: Фото: Законодательное Собрание Владимирской области

Фото: Законодательное Собрание Владимирской области

Рабочая неделя депутатов Заксобрания началась с заседания. Парламентарии вновь вернулись к обсуждению закона о приватизации, который ранее был принят после долгой полемики с администрацией Владимирской области.

В результате, было принято решение создать постоянно действующую рабочую группу, члены которой еще раз внимательно изучат закон и будут обсуждать судьбу каждого предприятия, которое предлагается приватизировать. По результатам первого заседания в законе решили уточнить, что уполномоченный орган в сфере приватизации госимущества определяется главой региона. Это уточнение понадобилось из-за административной реформы, проведенной недавно администрацией. В результате ДИЗО теперь отдельная структура и, несмотря на то, что именно этот департамент всегда занимался госимуществом, теперь это требуется прописывать отдельной строкой. Соответствующие поправки были внесены. Автор закона Дмитрий Рожков, как высказались депутаты Заксобрания, в своем выступлении буквально «разложил все по полочкам», несмотря на то, что областная администрация пыталась упрекнуть парламентариев в спешке. Дело в том, что закон напрямую коснется крупнейших предприятий Владимирской области, переживающих далеко не лучшие времена.

«Я боюсь, как бы мы никуда не опоздали. Позиция правительства следующая: прибыльные организации должны остаться в региональных, убыточные – ликвидироваться или приватизироваться. Это касается ДРСУ, «Владимиртеплогаза» и других. Если «Тепличный» не сможем поднять с колен, то что будет с  этими организациями, с коллективами?», - обратился к участникам Заксобрания Дмитрий Рожков.

 «Все за то, чтобы процессы приватизации были открытые, гласные, чтобы общество могло контролировать процесс. И в то  же время есть нюансы, которые не учтены. Закон принят. Администрация вместе с подписанием прислала свои правки. Давайте мы примем новую редакцию уже сейчас, чтобы закон уже в полной мере заработал в 2021 году», - предложил вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов.

В результате большинством голосов закон был принят в двух чтениях.