Владимирские активисты выявили проблемы в приютах для бездомных животных

icon 26/11/2020
icon 09:01
Важная новость
Владимирские активисты выявили проблемы в приютах для бездомных животных

Автор:

Владимирские активисты проинспектировали местные приюты для животных. Уточняется, что в областном центре находятся три крупных частных приюта – «Атлант», «Валента» и «Последний шанс», муниципальных приютов во Владимире нет.

Напомним, в 2020 году в полную силу вступил федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он разграничивает полномочия между различными органами власти, устанавливает правила содержания животных и защищает их от жестокого обращения. Несмотря на это, во Владимирской области проблема бездомных животных до сих пор не решена, и ни одного уголовного дела по жестокому обращению с животными не заведено.

Члены Общественного совета города Владимира отметили основные проблемы. По их словам, здание «Атланта» находится в удручающем состоянии, как и вольеры.

«Кормят животных (помимо специальных кормов), в основном, либо списанной колбасой с мясокомбината, либо объедками из школ, в которых смешаны суп, компот, хлеб, макароны и пр. Такая пища для животных не приспособлена и зачастую опасна», – рассказывают активисты.

Сотрудники одного из приютов жалуются на низкое качество ветеринарной помощи и приписках при обращении с безнадзорными животными, однако проверить эту информацию не представляется возможным.

По окончанию инспектирования общественники сделали несколько выводов. По их мнению, сейчас необходим муниципальный приют для животных примерно на 850 мест.

"Идея строительства муниципального приюта и раньше высказывалась городскому совету и администрации города Владимира, однако вопрос не решился до сих пор. Безнадзорных животных необходимо не бирковать, а чипировать. Это позволит сделать систему более прозрачной, точно определить количество бездомных животных и необходимое количество бюджетных трат, а также позволит следить за животными", – считают общественники. 

Кроме того, зоозащитники настаивают на государственной поддержке частных приютов как вида деятельности – в виде налоговых льгот и прочих преференций.

Члены Общественного совета города Владимира также намерены посетить для сравнения приюты в других городах России – Нижнем Новгороде и Ярославле. Итоги обсудят на декабрьском заседании Совета. Заметим, что в Законодательном Собрании Владимирской области создана рабочая группа по этому вопросу. Свои рекомендации Общественный совет города Владимира направит в эту рабочую группу, а также в администрацию города Владимира для проработки.