Власти Владимирской области рассказали, куда пожилые могут обратиться за помощью

icon 25/11/2020
icon 20:00
Важная новость
Власти Владимирской области рассказали, куда пожилые могут обратиться за помощью

Автор:

В период действия ограничительных мероприятий, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, а также продолжающимся режимом самоизоляции для граждан старше 65 лет, Департамент социальной защиты населения Владимирской области организовал доставку продуктов питания и предметов первой необходимости нуждающимся жителям региона в возрасте старше 65 лет, в первую очередь – малоимущим одиноко проживающим.

В соответствии с распоряжением администрации области от 27.03.2020 г. № 223-р доставка осуществляется «мобильными бригадами» учреждений социального обслуживания населения, в том числе с использованием 22 автомобилей, приобретённых в рамках федерального проекта «Старшее поколение», и волонтёрами.

Доставка также осуществляется для отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в срочной социальной помощи.

В марте-ноябре доставлено более 33 тысяч наборов продуктов питания и предметов первой необходимости гражданам пожилого возраста, инвалидам, одиноко проживающим пенсионерам ималоимущим гражданам.

Нуждающимся семьям с детьми выданы 28,2 тысячи бесплатных наборов, в том числе совместно с волонтёрами в рамках общероссийской акции «Мы вместе!» выдано бесплатно 20 тыс. продуктовых наборов.

Продолжается доставка продуктов питания и предметов первой необходимости пожилым гражданам, которые находятся на самоизоляции. Они могут обращаться за этой помощью по круглосуточным телефонам: 8 (4922) 36-28-33, 8-800-450-01-21 и 112.

Кроме того, в штатном режиме ведётся предоставление социальных услуг на дому. Социальные работники помогают в приготовлении пищи, уборке и оплате коммунальных услуг около 7,5 тыс. жителей области. В отдалённые населённые пункты для оказания помощи выезжают мобильные бригады. В дистанционном формате проводятся занятия по информационной грамотности, мастер-классы, тематические встречи в рамках социального проекта «Активное долголетие». С начала года в них приняли участие более 26 тыс. человек.

Во Владимирской области проживает более 199,5 тысяч граждан старше 65 лет, из них более 62 тысяч – одинокие.