Во владимирской новостройке поставили ржавые лифты

icon 25/11/2020
icon 19:31
Важная новость
Во владимирской новостройке поставили ржавые лифты

Автор: Фото предоставили жильцы дома

Фото предоставили жильцы дома

В редакцию «Владимирских новостей» обратились жители микрорайона Юрьевец, проживающие в новостройке на улице Славной, 6. Как рассказывают жильцы, уже два года они не могут добиться покраски ржавых панелей лифтов в подъездах. По их словам, в кабинах почти каждый день застревают люди, и проводят там по несколько часов.

Жители микрорайона рассказали,  что дом застройщик сдал в 2018 году, и сразу же им была выбрана Управляющая компания «Альтернатива». Она и должна отвечать за состояние подъездов и прилегающей территории. Однако, как считают жильцы, организация не выполняет свою работу. Первые сетуют на халатное отношение к своим обязанностям со стороны управляющей компании.

«Когда сдали дом, лифты ломались чуть ли не каждый день. У людей даже возникли подозрения, что кабины уже были в использовании другой компании. Писали в различные инстанции, проходили проверки. В частности, направили обращение в Ростехнадзор о неудовлетворительной работе лифтов. После мониторинга никаких нарушений не было выявлено. В УК, в свою очередь, тоже говорят, что все ремонтируется и техосмотр проводится вовремя.

Впрочем, поломки не прекратились. Однажды в лифте застряла девушка с двумя маленькими детьми. Просидела там два часа. У аварийной службы, как мы полагаем, есть 2 журнала для регистрации поломок лифта. Это заметили,  когда стали сами вести реестр заявок с номерами. В «аварийке» заявки постоянно расходятся . И есть подозрение, что когда к ним приходит проверка – они дают "красивый" журнал», – анонимно рассказывает одна из жительниц дома на Славной, 6.

Женщина добавила, что после многочисленных жалоб жителей квартир, лифты все же перекрасили, но некачественно. Через некоторое время краска снова начала слазить, да так что ее можно отдирать ногтем. Жильцы полагают: катализатором стала обработка внутренней кабины дезинфицирующим раствором, и некачественный лакокрасочный материал.

Как заявляют сами жители, вопрос о новом перекрасе не единожды поднимался на собраниях с участием представителей УК. Там же был получен утвердительный ответ об окончании работ до 10 октября этого года. Однако покраска так и не была произведена.

Кроме того, жильцы пожаловались на полное отсутствие генеральной уборки в подъездах:

«На дверях общих балконов приклеена плёнка, окна тоже в заводской оклейке. На просьбы жителей дают лишь обещания, и отговорки что уборщицы не могут отодрать плёнки и нужно спецоборудование».

Корреспондент «Владимирских новостей» пообщался с руководством УК «Альтернатива», которая курирует дом на улице Славной, 6. Директор организации Виктор Гришин ответил, что буквально на днях их компания обратилась к застройщику и на специализированный завод с этой проблемой.

«На данный момент решается вопрос о поставке новых кабин. Большая часть застреваний в лифтах связана с их остановками для разгрузочных операций», – ответил журналисту "ВН" начальник УК «Альтернатива».

Также руководство сообщило, что лифты были сданы в эксплуатацию абсолютно новые, и соответствуют всем требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».