Бывший главврач владимирской БСП Евгений Яскин приговорен к условному сроку

icon 26/11/2020
icon 07:45
Важная новость
Бывший главврач владимирской БСП Евгений Яскин приговорен к условному сроку

Автор:

Бывшему главному врачу станции скорой помощи «Красный крест» Евгению Яскину вынес приговор Октябрьский суд города Владимира. За получение взятки в особо крупном размере медика на 4 года условно лишили свободы. Кроме того, ему запрещено на три года занимать соответствующие должности. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета области.

По информации следствия, представитель одной из коммерческих организаций дал Евгению Яскину взятку в размере 1 миллион 750 тысяч рублей. Он добровольно выдал следствию предмет взятки и заключил с прокуратурой досудебное соглашение, говорится в сообщении следствия. Оказалось, деньги бывший главврач получил за проведение аукционов в интернете на поставку медоборудования.

Суд приговорил Яскина к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет. Однако, наказание смягчили, и в соответствии со ст. 73 УК РФ приговор о лишении свободы постановили считать условным с испытательным сроком 4 года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики и заслуги подсудимого в области медицины, обладание почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», активную общественную и благотворительную деятельность,  пожилой возраст, наличие заболеваний и инвалидности 3 группы, необходимость дальнейшего лечения и реабилитации после перенесенных операций.