Прокуратура прокомментировала принятый депутатами закон о приватизации госимущества Владимирской области

icon 26/11/2020
icon 10:30
Прокуратура прокомментировала принятый депутатами закон о приватизации госимущества Владимирской области

Автор:

Напомним, законом разграничиваются полномочия губернатора и органов государственной власти Владимирской области в сфере приватизации госимущества региона, порядок утверждения прогнозного плана (программы) приватизации, предоставления и рассмотрения ежегодного отчёта о результатах приватизации, её условия и порядок оплаты приобретаемого госимущества. 23 ноября депутаты ЗС внесли изменения в этот областной закон, но даже с поправками документ детали, которые еще нужно будет проработать. Как сообщили в прокуратуре области, на днях документ прошел антикоррупционную экспертизу. 

В частности, в письме областной прокуратуры отмечается, что к компетенции Законодательного Собрания отнесено утверждение прогнозного плана приватизации госимущества, при этом в законе не установлен срок принятия данного решения законодательным органом, что является коррупциогенным фактором.

Также в законе предусмотрено, что оплата приобретаемого покупателем госимущества области производится единовременно или в рассрочку. При этом условия и основания принятия решения о предоставлении отсрочки рассматриваемой нормой чётко не установлены, что также образует коррупциогенный фактор.

Выявлены в документе внутренние противоречия и несоответствия Уставу области. Так, одной статьёй закона регулируется разработка проекта прогнозного плана приватизации и внесение его на рассмотрение Законодательного Собрания. При этом другой статьёй закона предусмотрено, что губернатор вносит в Законодательное Собрание не позднее 1 сентября текущего года законопроект об утверждении прогнозного плана. Таким образом, право законодательной инициативы главы региона, предусмотренное Уставом Владимирской области, переведено в обязанность.

Ещё один проблемный момент: в законе предусмотрены полномочия администрации области по разработке проекта прогнозного плана приватизации госимущества, вместе с тем не предусмотрены её полномочия по внесению изменений в этот план.

Областная администрация ожидает поступления в скором времени из областной прокуратуры и территориального управления Минюста России новых заключений по другим запросам, сообщили в пресс-службе Белого дома.