Депутаты Заксобрания Владимирской области ждут скорейшего ремонта Кольчугинской «инфекционки»

icon 30/11/2020
icon 15:55
Депутаты Заксобрания Владимирской области ждут скорейшего ремонта Кольчугинской «инфекционки»

Автор:

Сегодня на внеочередном заседании Заксобрания депутаты Сергей Бирюков, Ирина Кирюхина и Александр Дюженков выступили с проблемой, которая назрела в Кольчугино. Там инфекционное отделение в местной ЦРБ находится в аварийном состоянии и уже не эксплуатируется. Несмотря на то, что парламентарии уже просили изыскать у областной администрации средства на ремонт ЦРБ и даже получили согласие, данная строка расходов в проекте областного бюджета все равно не значится.

«В Кольчугинском районе на учете состоят и взрослые и дети, с ВИЧ и гепатитом, хронические больные, которые нуждаются   в стационаре. Инфекционное отделение там закрыто с 2019 года. Пациентов направляют на стационарное лечение в Юрьев-Польский и Александровский район, где тоже ощущается нехватка мест. А с учетом распространения коронавирусной инфекции необходимость в инфекционных койках стала еще острее», - сообщил Сергей Бирюков.

Он отметил, что сегодняшнему выступлению предшествовала существенная переписка с органами власти, но решение не принято до сих пор. Кроме того, если ремонт ускорится, то в районе можно будет закрыть нехватку ковидных мест, сообщили депутаты. 

«Там отделение рассчитано на 26 коек. В условиях пандемии губернатор ответил еще в июле, что проектно-сметная документация есть, экспертиза проведена и изыскиваются средства для капительного ремонта отделения. Срок проведения ремонта – около двух месяцев. И когда мы рассматривали бюджет, мы надеялись увидеть эти расходы. Но их не было. Сейчас граждане выражают беспокойство, потому что и ковид лечить негде. Даже с 75% поражением легких отправляют лечиться амбулаторно», - рассказал депутат. 

Большинство парламентариев сегодня согласовали официальный запрос к  губернатору по Кольчугинской «инфекционке»  с просьбой изыскать в бюджете средства на реконструкцию инфекционного корпуса Кольчугинской ЦРБ.