Судьба «Ковровской ЭнергоТепловой компании»: зачем «Владимиртеплогаз» купил банкрота?

icon 02/12/2020
icon 19:00
Главная новость
 Судьба «Ковровской ЭнергоТепловой компании»: зачем «Владимиртеплогаз» купил банкрота?

Автор:

Ранее мы писали, что перед началом отопительного сезона во Владимирской области разгорелся скандал, связанный с подшефным администрации региона «Владимиртеплогазом». Счетная палата выявила массу нарушений в компании, а затем в компании прошли обыски правоохранителей. Несмотря на то, что руководство ВТГ и сам губернатор пытались успокоить прессу и опровергнуть какую-либо «уголовщину», правда вскрылась спустя буквально пару месяцев.

Гендиректора компании Александра Королева взяли под стражу. На него заведено коррупционное уголовное дело. По версии следствия, он незаконно выписал себе, заместителю и главбуху премии, общая сумма которых исчисляется миллионами.

По официальным данным речь идет о трех миллионах рублей, по неофициальным – о двух десятках. Интересно, что уставный капитал компании – чуть больше 26 млн рублей. Под управлением компании 180 котельных и 70 центральных тепловых пунктов. Ранее 49% в компании было у «Газпром межрегионгаз Владимир», но в 2019 году доля была передана области по договору дарения. 

В январе 2020 года ВТГ взял под свое крыло ковровское предприятие КЭТК. Гендиректором выступает нынешний директор «Владимиртеплогаза» (по данным ИА Регнум -  с апреля 2019 года, а с марта 2019 года он же и владелец компании «Кволити» — предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, которой управляет Алёна Королева).

Уставной капитал ООО «Ковровская ЭнергоТепловая компания» - 64 810 000 рублей. А вот за сколько была куплена «дочка», журналистам не сообщили, сославшись на коммерческую тайну. Само предприятие в 2019 году показало чистую прибыль всего-то в 9,4 млн рублей, а в 2018 году и того меньше - 8,3 млн рублей. 

В марте городская прокуратура Коврова проводила проверку и выявила, что КЭТК копит долги за газ. Поскольку компания стала принадлежать «Владимиртеплогазу», она  пользуется утверждённым тарифом до конца года, и, видимо, не может покрыть задолженность. По данным сервиса «Картотека.РУ» КЭТК планирует банкротиться.

Несмотря на это, на вопросы СМИ о дорогостоящей компании в предбанкротном состоянии, руководство ВТГ в январе этого года ответило так:

«ООО „Владимиртеплогаз“ ведет последовательную политику по развитию компании и расширению своего присутствия в районах Владимирской области. Покупка „КЭТК“ — инвестиции в развитие бизнеса и гарант стабильной работы для абонентов „Ковровской ЭнергоТепловой компании»

Кроме того, ковровская тепловая компания была не единственным приобретением ВТГ в уходящем году. ООО «ВТГ-Вода», созданное во Владимире 25 июня 2020 года для распределения воды для питьевых и промышленных нужд, тоже принадлежит гиганту. Ее уставный капитал составляет всего 10 тысяч рублей, а в открытом доступе об этой «дочке» нет практически никакой информации.