Роспотребнадзор: как владимирцам безопасно встретить новогодние праздники

icon 07/12/2020
icon 13:01

©

Владимирские новости

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции встреча Нового года и предстоящие длительные праздники должны быть в первую очередь безопасными. В этот период необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих. Как безопасно встретить новый год подробно рассказали на сайте Роспотребнадзора.

По информации ведомства, коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе, например, на даче. Во время пандемии COVID-19 следует придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования себя, своих близких, родственников и друзей.

  • Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративов.
  • Уделите особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга.
  • Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными.
  • Максимально ограничьте контакты в период предпраздничных и праздничных дней.
  • Не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования.
  • Не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.
  • Воздержитесь от поездок за границу. При планировании поездок необходимо учитывать возможные изменения эпидемической обстановки и карантинных мероприятий.

Напомним, на еженедельном брифинге на тему коронавируса начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Сергей Макеев попросил жителей региона не посещать места скопления людей на новогодние праздники.

По словам Макеева, любое массовое скопление людей ведет к новым заболеваниям, новым заражениям, поэтому лучше проводить это все на свежем воздухе и с ограниченным количеством людей.

Отметим, согласно Указу губернатора в регионе ограничено проведение дискотек, конкурсов, танцев и других массовых мероприятий в заведениях общепита.