«Доволен только началом года»: владимирские спортсмены подвели итоги 2020 года

icon 06/01/2021
icon 17:41
«Доволен только началом года»: владимирские спортсмены подвели итоги 2020 года

Автор: Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

«Владимирские новости» накануне пообщались с одними из лучших спортсменов региона, чтобы узнать о главных достижениях за 2020 год, трудностях и их преодолении, и новых поставленных целях.

Илья Кибартас, мастер спорта России и международного класса по спортивной гимнастике:

– Главным толчком к спорту для меня стало – желание. В этом году важным достижением было командное «золото» командное и бронза на кольцах на чемпионат России. Думаю, что самые важные моменты ещё впереди. Главное – выжать максимум своих возможностей, остальное зависит не от меня.

Что касается ценных советов от наставников, скажу, что грамотный тренер не будет давать никаких советов перед соревнованиями, так как любой совет в этот момент неуместен. Это собьёт с толку или помешает. Для этого существуют тренировки.

Никак не отдыхаю от спорта. Любимый досуг  это изучать что-то новое или учиться чему-то у других. Кстати, люблю кулинарию.

Кумиров у меня нет. Есть люди которые интересны для меня как личности, и то как они относились к своему делу. Но, увы, узнать у них уже не получится. Это Николай Андрианов и Юрий Рязанов.

Планы на будущее в нашем «государстве» построить очень сложно. Хочу дальше тренироваться, а там посмотрим.

Эдуард Лаврентьев, тренер СТК «Владимир-Весна»:

– Меня привело в спорт желание побеждать. В 2020 году я выиграл чемпионат России по Супермото в самом сильном классе S1.

Моя цель одна – заниматься спортом по мере возможности и получать от этого удовольствие. Про тему отдыха. Наоборот – когда я занимаюсь спортом, отдыхаю от всего остального. В будущем планирую далее заниматься и выступать на соревнованиях в различных дисциплинах мотоспорта.

Мовсар Баймасханов, мастер спорта международного класса по рукопашному бою. С 2019 года является сотрудником МВД России, а именно в должности полицейского ОМВД России по г.о. Лобня, в звании младший сержант полиции:

– Старший брат направил меня на этот путь, и тем самым появилось желание выступать и побеждать. В 2020 году главными успехами стала победа на чемпионатах мира и Европы. Также я достиг свою цель, выполнив норматив Заслуженного Мастера Спорта России. Нельзя останавливаться на достигнутом, буду усердно тренироваться и доказывать, что я в этом лучший. Сложного особо ничего нет, главное надо любить своё дело и трудиться на тренировках больше, чем твои соперники, и успех не заставит вас долго ждать. Планы на будущее? В них нет ничего нового, все также выступать и побеждать, где бы это ни было!

Алексей Богданов, мастер спорта России по спортивной гимнастике:

– Мои мама с папой – мастера спорта по спортивной гимнастике. Поэтому у меня и не было особенно вариантов, какой выбрать вид спорта. Ни разу в жизни об этом не пожалел.

Главное достижение – победа в чемпионате России в 2019 году. В 2020 году из-за пандемии мы выступали очень мало. Я был доволен началом года, так как начали подготовку к очень важным соревнованиям. Однако из-за пандемии их отменили.

Хотелось бы стабильности. В какой-то мере я достиг определенного уровня, который бы хотелось поддерживать. Это и есть моя главная профессиональная цель. Самое сложное – преодолеть себя. Терпеть – очень трудно!

Спортивное питание определенно должно быть. Но нельзя насиловать организм. Если есть какие-то ограничения, то их время от времени их нужно убирать, чтобы выводить организм из стрессовой ситуации. Кумиров очень много, так как каждый из них цеплял разными своими качествами и историями. В будущем хочу стать успешным спортсменом и в дальнейшем – тренером.