В лесах Владимирской области мусорные свалки убирать не будут

icon 25/01/2021
icon 18:00
Важная новость
В лесах Владимирской области мусорные свалки убирать не будут

Автор: Фото "Владимирских новостей"

Фото

Сегодня на пресс-конференции ВРИО заместителя губернатора Романа Годунина подвели итоги нацпроекта «Экология», который включает в себя несколько подразделений. Обо всем по порядку в нашем обзоре.

В рамках проекта «Чистая страна» на территории губернии было рекультивировано три мусорных свалки: во Владимире - в микрорайоне Оргтруд, Петушинском и Селивановском районах.

- «Убрав эти свалки, мы улучшили экологическое состояние жизни 397 тысяч жителей. Будем двигаться в этом направлении и дальше», - отметил Роман Годунин, ВРИО заместителя губернатора Владимирской области.

Таким образом, в этом году запланирована рекультивация отходов в Ковровском, Гороховецком, Суздальском и Гусь-Хрустальном районах. А вот ликвидацию мусорных залежей на территории лесных фондов чиновники не рассматривают. Они решили сосредоточиться на переработке собранного мусора.

- «Мы ставим цели увеличения доли обработки твердых коммунальных отходов, а также утилизацию и минимизацию их хранения. В текущем году будут построены мусоросортировочных комплексы на Марьинском полигоне, в Муроме и в Петушинском районе», - прокомментировал Роман Годунин, ВРИО заместителя губернатора Владимирской области.

Далее был рассмотрен проект «Чистая вода». В 2020 году было запланировано построить три водоочистных сооружения: в Лакинске, Юрьев-Польском и поселке Никулино Гусь – Хрустального района. Однако в Никулино так и не построили – задачу передвинули на текущий год.

Кроме того, качество воды чиновники обещают улучшить: в Ковровском и Меленковском районах, Гороховце и Киржаче. Всего на строительство водоочистных станций будет потрачен 181 миллион рублей.

Следующий проект, который рассмотрели на конференции «Сохранение лесов». Процентное соотношение вырубленных и посаженных деревьев должно совпадать. Местные власти утверждают, что у них это получается, в 2020 году регион с задачей справился. Были посажены деревья на территории более 5000 Га. Такое же количество леса запланировано восстановить в нынешнем году. На это будет потрачено 98 миллионов рублей.