Владимирцам со следующего года будут начислять выплаты по больничным и пособиям, минуя работодателей

icon 02/02/2021
icon 09:30

© fas.gov.ru

Владимирские новости

Инициатива принята в первом чтении в Государственной думе.

Согласно новому порядку выплат, ответственность за выплату  денег работнику переходит с работодателей на ФСС.

Заболевший человек всегда получит оплаченный больничный, а родители – выплаты, связанные с рождением ребенка, и это не будет зависеть от наличия у работодателя средств.

Размер пособий и принцип расчета при этом не изменятся.

Данный законопроект включает в себя пособия по временной нетрудоспособности;

Пособия по беременности и родам;

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

Единовременное пособие при рождении ребенка;

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

Оплаты пострадавшим на производстве санаторно-курортного лечения на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Сверх ежегодного оплачиваемого отпуска.

Основанием для выплаты пособий будет являться электронный больничный.

Для простоты действия предусмотрен электронный обмен сведений с медицинскими учреждениями, органами государственных внебюджетных фондов и другими ведомствами, – Сообщают в Госдуме.